Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 11:34

Судящаяся из-за татарского языка мать поразила нецензурной бранью в разговоре о татарах

Aisha
Судящаяся из-за татарского языка мать поразила нецензурной бранью в разговоре о татарах
Ольга Гавриленко ( Фото: realnoevremya.ru)

Жительница Казани Ольга Гавриленко, пытающаяся отсудить миллион рублей за то, что ее восьмилетний сын учил в школе татарский язык, не сдержала эмоций в беседе с другими женщинами.

Скриншоты предполагаемой переписки между Гавриленко и некими Гульнарой и Мединой опубликовал на своей странице в Facebook председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов.

В разговоре мать восьмилетнего мальчика обрушилась с оскорблениями в адрес татар, которых назвала «чаплашками» и обвинила в экстремизме. В то же время, неизвестно, что ответили женщине ее оппонентки.

На прошлой неделе стало известно, что мать троих детей Ольга Гавриленко подала исковое заявление в Вахитовский районный суд Казани на казанскую кадетскую школу-интернат и татарстанское Минобрнауки.

Гавриленко требует компенсацию в размере 1 миллиона рублей за то, что ее восьмилетнего сына заставляли учить не родной для него татарский язык. Моральный ущерб, по ее словам, заключается в недополучении знаний по русскому языку, и материальный, заключающийся в расходах на репетитора.

«Мой ребенок был ущемлен в правах и мои права, как его матери, были ущемлены, поэтому я требую компенсацию в миллион рублей», — заявила Гавриленко.

 Тем временем, проверки Рособрнадзора РФ и Генпрокуратуры на добровольность изучения татарского языка пройдут до 30 ноября 2017 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Сибиряк03.11.2017 9:01

    Особь

  2. Ханпаша P.S03.11.2017 10:23

    У меня слов нету. Они порой не знают кто ихний отец, но они смеют писать, что грязные чурками хотя они были всегда свиньями. Забыли они как не давнем прошло кому платили дань москали свино…бы.
    Почему меня и мою семью учат русскому языку? Теперь и я магу судиться с этим государством??

    • Leonida04.11.2017 13:40

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • марат06.11.2017 2:54

      Вы всё время унижали и оскорбляли не русских и теперь не надейтесь что когда придёт время а оно придёт это время вас простят на дождётесь .Вы вопреки заповедям евангелии заваёвывали чужие территории насаждали насильственны образом свою религию политика русофикации и христинизации продолжались и продолжаються сегодня но эта политика не увенчалось успехом всё поезд уехал . В евангелии сказано . Бог говори «Я вас создал народами и племенами и не в праве каждого судить эти народы , вторгаться в ихние земли отбирать ихнии души ,Я вам не отдам ни ихние души ни ихнии земли даже на одну вашу ступню «.Если вы любите своё православие вы должны знать что вас ждёт !!!!!!!!,,,,,…………!!!!!!!! !

  3. раб Аллаха03.11.2017 10:39

    Очень наглая русская баба! Зачем тогда в Казани живёт? Пускай едет тогда к свом на свою родину, если её не устраивает жизнь среди не родного окружения. Татарстан родина татар. Это испокон веков так было. Коренное население татарстана татары, а всех остальных можно считать приезжими.

    • Владимир04.11.2017 11:57

      Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

  4. Юсуф03.11.2017 11:37

    Ну так естественно … Этож русская свинья :) Русскую свинью с Людми не перепутаешь.
    Для неё татары эгоисты,не хотят «чуркский непонятняй язык» убрать на понятный «свинско-визговой»,поэтому женщина вежливо ее первый раз попросила та 0 реакции. Нужно было сеть на эту татарку и ноги на стол, а то ходят наглые рожи и ничего вокруг не замечают кроме себя……
    при этом всем говорят о единстве русского народа с татарским, нет единства- русские ненавидят всех и друг друга.

    • Leonida04.11.2017 13:43

      А почему сразу — русская свинья??? Это ваши любимые женщины — фамилия у неё хохляцкая, и только упоротые могут так поступать. Не путай нас с ними, они нам — не сёстры. ахахахах :))

  5. Анна03.11.2017 11:47

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Muslimov03.11.2017 19:55

      Анна. Вы хотите оправдать свою соплеменницу?

      • Гульнар Хузягалиева07.11.2017 22:50

        Не нужно [censored] той же самой Гавриленко. Оскорбляя других не возвыситесь.

  6. Санжар03.11.2017 13:43

    На каком бы языке и какой бы нации человек не принадлежал нужно судить по поступкам .В Исламе по национальному признаку не судят.

  7. Rustam03.11.2017 15:27

    Нельзя судить о русской нации по поступкам больной на голову, видимо разведенной и озабоченной бабы

    • Serenity03.11.2017 15:41

      Поддерживаю. Русские тоже бывают очень порядочными людьми. Тем более, среди нас есть русские братья. Некрасиво так высказываться о целом народе.

  8. Dhakirah03.11.2017 16:05

    Гавриленко, если бы один индивидуум отвечал за всю нацию, ваша считалась бы гиблой…

  9. Dhakirah03.11.2017 16:18

    С таким нецензурным «красноречием» мамаши, моральный ущерб начинается с дома…

  10. Эльдар03.11.2017 16:50

    Человек, который это писал, (уж не знаю эта ли простоволосая толстушка или озабоченный подросток…) является гнуснейшим провокатором. По мразейшим особям о нации не судят и ТАКИЕ комментарии мусульман о русских заслуживают не больше уважения чем описанные в статье… Как же мы быстро срываемся на оскорбления, забывая то, чему учил нас Пророк, да благословит его Аллаh и приветствует! А между тем в хадисе сказано о разного рода нацистах: «Если вы увидите человека, который гордится своим происхождением, как это делали во времена джахилийи, то скажите ему, чтобы схватил (зубами) член своего отца. И не говорите это в переносном смысле!» Этот хадис передали Ахмад 5/136, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 2/427, ан-Насаи в «ас-Сунан аль-Кубра» 8864, ат-Тирмизи.
    Это сказано Лучшим из людей не только о русских националистах…

  11. Нарт03.11.2017 19:00

    Мама мия,вот выдала свиноматка((да ей тупице не объяснили что zная татарский её сын всех тюркояzычных понимать будет! Дура баба((

  12. Muslimov03.11.2017 19:46

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • XAK03.11.2017 23:12

      Неужели крыса Balabolov вновь вылезла?))) Ты когда будешь стучать на эту дуру, не забудь показать, что ты врал в своих постах:
      Muslimov21.09.2017 21:00 Несколько лет назад по тв говорили, что строители из СрАзии в количестве 37 человек (вместе с семьями) построившие коттедж одному из иванов, были вывезены в лес и закопаны в общей яме. Muslimov22.09.2017 23:26 Русских мусульман АльхамделулЛах немало: их несколько миллионов. Muslimov10.10.2017 20:55 В том числе и кожаную обувь, которую придумали татары и эта обувь, вошла и в обиход других народов.
      ————
      Во-первых там посмеются, а во-вторых может и твоим враньём заинтересуются. Я уж думал ты спрятался, как и положено крысе, подальше, чтобы лишний раз не позориться… Ан нет. Никак не успокоишься. Заодно и этот свой пост, адресованный мусульманке, покажи, чтобы они знали, что национализм присущ не только этой бабе, но и подлецу, скрывающемуся под ником:
      Muslimov24.09.2017 18:03 Аня. Когда нерусские переживают за сохранение нации и национального языка и против русификации, то вы сразу хватаетесь за член и трясете им всем, пытаясь заткнуть рот не вашим…Так что у моего народа есть корни, а у вас ….. даже боюсь напомнить…. Вы предлагайте минет своим скинам, которые непонятно чем гордятся своей нацией и орут по пьяни под забором: «бей жидов и спасай россию», «россия для русских» и т.д. Мы вашими национальными хрюками не страдаем…

    • XAK03.11.2017 23:19

      Какой же ты дурак Balabolov
      Muslimov03.11.2017 19:46 А эту свиноматку нужно подать в суд за оскорбление татар и людей по национальным и расовым признакам. Нельзя так просто ее оставить в покое. Нужно подать сотни исков против нее, чтобы другим отбить охоту ругаться и…
      —————-
      Ведь это же ты тут постоянно поносишь русских, американцев, европейцев, евреев и хочешь подать в суд за оскорбление по национальным и расовым признакам. Ты редкостный дебил…
      Вор громче всех кричит «Держи вора! «

    • Юсуф04.11.2017 11:30

      Хак-наш брат и опора, и подарок для мусульман России,который будет защищать нас,иншаАллах.

      (1) Клянусь предвечерним временем!
      (2) Поистине, человек ведь в убытке,
      (3) Кроме тех, кто уверовал (во Всевышнего
      Аллаха) и заповедал между собой истину
      и заповедал между собой терпение.

      (Коран, сура 103, “Предвечернее время”)

      https://www.youtube.com/watch?v=28Y1gnVWFa8

  13. Muslimov03.11.2017 20:14

    Завтра я отправляю жалобы на нее, в прокуратуру, следственный комитет и фсб. Просьба других тоже подключиться к этому. Не оставайтесь на стороне.

  14. Эля03.11.2017 23:45

    Зиятдинов, ты куда смотрел когда на жизофреничке женился? Наверняка родители предупреждали. Отвратительная жирная свинья. Видимо, в постель затащила, деваться некуда было. Сейчас позорит твою фамилию
    татар егетлэре! Кузлэрегезне ачыгыз! Эти-энилэрегезне тынлагыз! Маржалар белэн озак яшэп булмый. кубесе аерылышалар. Юлэр булмагыз! Аннары укенеп туя алмассыз!

  15. Андрей Назаров04.11.2017 2:43

    Ситуация подана однобоко. Плохая русская оскорбляет невинных татар. «Неизвестно, что ответили женщине ее оппонентки». Возможно, они не отставали от нее в оскорблениях. О чем косвенно свидетельствует ее фраза «…и тварь это ты, …», это выглядит как ответ на подобное же оскорбление.
    Хотя всё это, конечно же, не оправдывает эту ущербную хабалку с одной извилиной. Но не стоит по ней судить обо всех и поддаваться эмоциям.

  16. Андрей Назаров04.11.2017 5:34

    И почему это оперативненько были удалены ответы ее оппоненток? Спрашивается, что там скрывать, если они изъяснялись исключительно в стиле «уважаемая сударыня, это слово ругательное, я попрошу вас ко мне его не применять»? )) Кто-то пытается стравить народы, а вы ведётесь.

    • kamilkkkk04.11.2017 12:20

      Андрей , по сути написанного согласен , возможно , что и ей нахамили .
      Но вот насчёт ,, ведётесь ,, , извините , но судя хотя бы даже по комментариям в ютюбе , вы ведётесь намного больше и чаще , мягко говоря .
      И да , давайте не допускать стравливания , все мы прекрасно понимаем , кто этим занимается .

  17. Аня04.11.2017 12:17

    Зачем вы кого-то называете свиньей, свиноматкой?! Грехов мало или благих дел слишком много, что и раздать не жалко?
    Ибрахим ан-Наха’и говорил: “Если один скажет другому: «О, осел», «о, свинья», то в Судный день ему будет сказано: «Ты видел его сотворенным свиньей?!»” Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 353, 354.

    Имам ан-Науауи сказал: “Порицаемым является то, что часто используют в народе, например, оскорбления типа “Эй, козел”, “эй, осел”, “эй, собака” и т.п. Такие выражения отвратительны с обеих сторон: во-первых – это ложь; во-вторых – это оскорбление”. См. “аль-Азкар” 314.

  18. Аня04.11.2017 12:20

    Она — кафир, поэтому оскорбляет, не боясь Суда. А вы почему позволяете себе то же самое?
    Посланник Аллаха, мир Ему и благословение Аллаха, сказал: «Воистину человек говорит слово, не задумываясь над ним, попадая из-за него в Ад глубиной семьдесят лет» (Тирмизи).
    А так же передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Стыдливость и отказ от губительных слов являются двумя ответвлениями веры, а сквернословие и излишнее красноречие являются двумя ответвлениями лицемерия». Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Хаким. Хадис достоверный. См. “Мишкатуль-масабих” 4796.
    Сказал Посланник Аллаха, Салаллаху алейхи ва салам:

    «Рай является запретным для того, кто сквернословит» ( Абу Дауд).

    «Язык верующего находится за сердцем (имеется в виду, что он не говорит, пока не подумает), язык же неверного (мунафика) находится перед сердцем» (хадис передан Харити).

    «У раба не исправляется характер до тех пор пока не исправится вера, так же, как не исправляется сердце, пока не исправится язык» ( Тирмизи)

    «Убереги свой язык от плохого, этим ты победишь шайтана» ( Табарани).

    «Поистине, Аллах Всевышний ненавидит произносящего непристойности и сквернословящего» (ат-Табарани, Ибн Хиббан)

  19. Leonida04.11.2017 13:37

    Странное дело, если живешь в Татарстане, так волей-неволей знаешь татарский язык, дети общаясь друг с другом, моментально его осваивают, им и учить его не нужно. Чем больше знаешь языков, тем лучше. Ну а судятся теперь все напрополую, кто думает поиметь чего-то с кого-то.

  20. Артемий04.11.2017 16:09

    А где спецслужбы которые Мусульман за одно слово к Экстремистам причисляют ????
    Эту Скотину надо судит за Экстремизм , за оскорбления целого народа, за оскорбления нацию.

  21. SamirAga04.11.2017 19:47

    Ас Саляму Алейкум уа рахматуллаh.
    Эта статья про сумасшедшую женщину, уголек в костер ненависти и братоубийственной войны. Эта статья чисто жидовская, яхудская, дабы стравить народы России лбами. Говорю это, абсолютно уверенно. Таких комментариев как у этой твари, полон весь интернет.

    • kamilkkkk04.11.2017 21:14

      Алейкум Ассалям , SamirAga !
      Полностью согласен , я даже разоблачил одног как-то на ютюбе . ))
      Потом этот человек сразу ник сменил .

  22. Камиль05.11.2017 8:27

    Такие бабы ещё бывает в судах работают и во школах разных

  23. Анурбик05.11.2017 10:38

    4-ноябрь БЕРДЭМлек коннэрендэ.
    миллэтара НИЗАГЪ чыгара диеп мэхкэмэгэ биручеБЕЗ юк МЫ НИ ?

  24. марат05.11.2017 13:40

    Я против изучения татарского языка РУССКИМИ Мы татары согласны изучать китайский ещё чего не хватало ,пройдёт
    совсем не много времени Русский язык перемешается с другими языками мира и тогда русским языком называть вряд ли чуваши считаются третисортным народом они знают свой чувашский ,русский и татарский , татарам более менее повезло они знают татарский свой язык и русский больше всего повезло только русским они знают только русский язык поэтому русский народ самый первый народ в мире , вот поэтому мы все не русский народы положили на ваши головы огромный » Х » Вы руские в основном не на видите всех не русских
    а это приведёт хотите вы этого или нет к вашему исчезновению как вид вообще с истории мировой арены навсегда как исчезли египтяне с фараонских времён и рмляни с римской империи как римский язык ,а нет языка нет народа ,. Вы русский народ хотели что бы исчезли все не русские языки а получится на оборот АМИНЬ !!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,…………..!

    • Раниф06.11.2017 11:43

      Я даже обрадовался, когда прочитал этот шедевр и долго смеялся. Это же позорище России и агония…

  25. марат06.11.2017 2:35

    За такие слова оскорбление в адрес татар ты получишь своё и это будет началом для таких как ты, теперь не то время не забывай об этом. Такие родители как у тебя питались тулетной жижей прежде чем родить тебя всему человечеству понятно ,что у нормальных родителей рождаются нормальные дети и они никогда не будут унижать [censored] народ на земле котором ты живёшь . а вообще я не хотел бы что бы русские изучали наш красивый татарский язык . Мы татарский . Чувашский народ он третесортный народ потому что они знают 3 языка свой чувашский наш татарский и русский . там татарам не много повезло мы знаем свой татарский и русский мы второсортный нард а вот русский он первосортный народ он знает свой один русский язык клянусь памятью своих предков придёт то время когда русский народ останется вообще бес своего языка , а нет языка значит нет и народа так останитесь вы вроде как биологичисский мусор . скажите что вас 111 000 000 по численности , вы сами то в это верите если верите вот пусть так и будет а потом посмотрим что от вас останется . Теперь живи и оглядывайся ведь ты оскорбила весь татарский народ если бы ты получше думала о свох детях о семьи ты бы так не выражалась . ты теперь понимаеш что по сути в дествительности твои родители питались помоями что бы тебя родить !!!!!!!!…….,,,,,,,…………!!!!!!!! !

  26. марат06.11.2017 2:36

    За такие слова оскорбление в адрес татар ты получишь своё и это будет началом для таких как ты, теперь не то время не забывай об этом. Такие родители как у тебя питались тулетной жижей прежде чем родить тебя всему человечеству понятно ,что у нормальных родителей рождаются нормальные дети и они никогда не будут унижать [censored] народ на земле котором ты живёшь . а вообще я не хотел бы что бы русские изучали наш красивый татарский язык . Мы татарский . Чувашский народ он третесортный народ потому что они знают 3 языка свой чувашский наш татарский и русский . там татарам не много повезло мы знаем свой татарский и русский мы второсортный нард а вот русский он первосортный народ он знает свой один русский язык клянусь памятью своих предков придёт то время когда русский народ останется вообще бес своего языка , а нет языка значит нет и народа так останитесь вы вроде как биологичисский мусор . скажите что вас 111 000 000 по численности , вы сами то в это верите если верите вот пусть так и будет а потом посмотрим что от вас останется . Теперь живи и оглядывайся ведь ты оскорбила весь татарский народ если бы ты получше думала о свох детях о семьи ты бы так не выражалась . ты теперь понимаеш что по сути в дествительности твои родители питались человеческими жизнеотходными массами — ПОВИДЛОЙ что бы тебя родить !!!!!!!!…….,,,,,,,…………!!!!!!!! !

    • kamilkkkk06.11.2017 12:19

      марат ,
      убрать дешёвые ютюбовские оскорбления и неисламские клятвы и предсказания , и твой комментарий мог бы быть вполне дельным .

  27. Алина06.11.2017 23:13

    Просто маме пришло в голову, как заработать миллион. Я , например, против программы Петерсона! Что теперь, тоже бежать в суд подавать. Безумная женщина, позорище для своих детей. От куда такая ненависть к татарской нации?

  28. Алина06.11.2017 23:29

    Глупые люди. Все почему то убеждены, что каждый пренадлежит какой либо нации. Копните поглубже в корни своих предков. У каждого найдутся и татары, и русские, и даже французы и узбеки.Нет чистых татар или русских!Как бы вам этого не хотелось!

  29. Ринат08.11.2017 14:53

    Насчет бани эта особа глубоко ошибается. Пример тому Булгар, где наши предки имели баню с глиняными водопроводами которому более тысяча лет. Теперь вопрос: покажите такие древние остатки русских бань?Нету.Читаем и чтим историю и вспомним про русские печи где мылись или грелись предки ваши, хлев который был входом в избу и на ночь корову брали в дом чтоб теплее было..А что грязь и запах.не привыкать было))))))))))

  30. corostel08.11.2017 19:26

    Языковую проблему в школах Татарстана сознательно создал Путин.
    Идите на выборы и голосуйте за Путина. И тогда таких вот свиней, как эта Гавриленко,
    у вас будет полная республика.

    • Фуксия12.11.2017 15:18

      Выборы — простая формальность. Кого хотят — того и поставят президентом. На 100% уверена, что будет Путин, если конечно он сам захочет. Не захочет — найдут другого такого же. В Коране написано: «Аллах не изменит положение народа до тех пор, когда народ изменится сам». От самих татар зависит развитие татарского языка и татарской культуры, а не от кого то другого.
      На латиницу Татарстан хотел перейти, но Москва не позволила, запретила специальным законом.

  31. corostel08.11.2017 20:21

    Пора татарам переходить на латиницу. Это будет достойным ответом
    на подстрекательские действия кремля.

  32. Татьяна09.11.2017 21:29

    Это называется мать троих детей???Чему она учит своих детей? Ее лишить надо?Куда смотрит органы опеки!

  33. мансур11.11.2017 23:23

    Разве нельзя привлечь эту женщину к суду ? Тюрьма по ней плачет.

    • kamilkkkk12.11.2017 17:08

      Муслимов обещал , подождать надо .