В Москве обсудили исламизацию Сибири (ВИДЕО)

На презентации книги «Ислам в Кемеровской области»

На презентации книги «Ислам в Кемеровской области»

Теги:



1
05 Ноября 2017г. (15 Сафар)
В день народного единства 4 ноября в офисе Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание», г. Москва, состоялась презентация книги «Ислам в Кемеровской области».

Этот труд принадлежит перу мусульманского деятеля этого региона Салавата Кучумова.

В книге представлено уникальное исследование по истории ислама и жизни мусульман в Кемеровской области. К сожалению, глубоких исследований об исламизации Сибири пока еще нет. Данная работа является одной из немногих попыток нарисовать контуры этого сложного явления. Логика исторических исследований требует постоянного поиска новых подходов к этой не простой проблеме, тем более в настоящее время проблемы исламизации в Сибири неразрывно связано и с актуальными задачами формирования религиозной толерантности, сохранения и развития межкультурных и межрелигиозных связей, как на региональном, так и на общероссийском масштабе. Автором на основании архивных и документальных источников, воспоминаний жителей региона и собственных изысканий прослежено становление и развитие ислама на территории Кемеровской области от истоков до современности. Интересно и подробно отражена жизнь и проблемы мусульманских организаций городов Кузбасса. Научная новизна работы состоит в том, что впервые история ислама и мусульман Кемеровской области стала предметом специального изучения. Конкретные результаты исследования заключаются в следующем:

–       проведен анализ литературы и источников по теме, выявлены и введены в научный оборот новые архивные материалы;

–       выявлены особенности распространения ислама среди тюркских народов региона;

–       показано становление ислама на территории Кемеровской области;

–       раскрыто возникновение первых общин на территории Кемеровской области и их деятельность;

–       определено значение мусульманской общины до Октябрьской революции 1917;

–       представлена история ислам и мусульман Кемеровской области советского периода, отмечен кратковременный всплеск возрождения ислама в послевоенный период;

–       определены факторы и значение перехода современного Российского государства к политике веротерпимости и возрождение ислама в Кемеровской области, показана деятельность исламских структур.

На презентации этой книги собрались общественные и религиозные деятели разных регионов России. Присутствовали Полосин Али (политический и общественный деятель, мусульманский богослов. Кандидат политических наук, доктор философских наук), Шубин Дмитрий (специалист по связям с общественными и религиозными организациями ЦРО «Международная Исламская Миссия»), Мухамед Саляхетдинов (общественный деятель, глава Ассоциации «Собрание»), Макаров Ахмад (мусульманский публицист, исследователь, автор кинодокументального проекта «Мусульмане, которыми гордится Россия»), Валиахмад Гаязов (муфтий Республики Коми), Абелькуддус Ашарин (муфтий Свердловской области), имам Ульяновска Ибрагим Ахмедов, Иззат Амон (правозащитник), а так же мусульманские общественные деятели г. Москвы и Московской области.

Присутствующие отметили, что это исследование важно в деле сохранения духовного наследия мусульман Кемеровской области и истории развития ислама в этом регионе. А это ведет к сохранению здоровой нации, которая веками жило в мире и согласии с другими народами. А практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории ислама Западной Сибири, Кемеровской области, при создании работ по истории мусульманского образования. При выработке религиозной политики необходимо учитывать позитивный и негативный исторический опыт в межрелигиозных отношениях, особенно там и тогда, когда затрагиваются интересы исламской религии. В этом отношении история ислама в Кемеровской области более чем поучительна.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 05 Ноября 2017г.
Ответить

Хорошая тенденция!

Яндекс.Метрика