Обзор СМИ. 07.11.2017.

ТАСС

Глава Ингушетии поручил усилить меры безопасности в республике после нападения на пост ДПС



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил усилить меры безопасности в республике после нападения в воскресенье на стационарный пост ДПС в селение Яндаре, в результате чего один сотрудник полиции был убит и пятеро ранены. О необходимости расширения, в частности, профилактических мер работы с населением он заявил в понедельник на заседании антитеррористической комиссии (АТК) и оперативного штаба республики, сообщила пресс-служба Евкурова.

"В ходе заседания АТК Юнус-Бек Евкуров поручил максимально усилить меры безопасности в республике. Он заявил о необходимости проведения имамами соответствующих профилактических бесед в мечетях в целях недопущения втягивания молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. Он поручил главам администраций муниципальных образований активно подключиться к этой работе", – говорится в сообщении, отмечает ТАСС.

Евкуров отметил необходимость проведения оперативных мероприятий по установлению и поиску лиц, причастных к нападению на пост ДПС. Он призвал всех, кто тесно общался с бандитами добровольно прийти в отделения полиции и поделиться имеющейся у них информацией. В противном случае их привлекут к ответственности за пособничество.

По данным следствия, в воскресенье вечером двое жителей республики обстреляли из огнестрельного оружия сотрудников полиции стационарного поста ДПС "Волга-17" на федеральной автодороге "Кавказ" в районе села Яндаре Назрановского района. Затем один из нападавших проник в помещение поста и привел в действие взрывное устройство неустановленного образца, в результате чего один полицейский был убит, а другие получили осколочные ранения различной степени тяжести. Преступник, совершивший самоподрыв, скончался на месте, его соучастник ликвидирован в ходе завязавшегося боестолкновения.



Коммерсант

Reuters: саудовских принцев обвиняют в растратах и отмывании денег



В число обвинений, предъявленных задержанным в Саудовской Аравии членам королевской семьи, входят: отмывание денег, злоупотребление властью, взяточничество и растрата. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на саудовского чиновника. Официально эта информация пока не подтверждается.

Племянник короля принц аль-Валид бен Талал бен Абдель Азиз Аль Сауд, по словам источника агентства, обвиняется в отмывании и вымогательстве денег, а также во взяточничестве. Принца Митеба бен Абдуллу обвиняют в растрате, найме несуществующих сотрудников и махинациях с госконтрактами на закупку раций и пуленепробиваемых жилетов. Бывший губернатор Эр-Рияда принц Турки обвиняется в коррупции при строительстве метро, а бывшего министра финансов Ибрагима аль-Ассафа обвиняют в растрате при расширении мечети аль-Харам в Мекке и злоупотреблении своим положением, пишет "Коммерсант".



Кавказская политика

В чеченском селе отремонтировали дорогу после просьбы школьника-инвалида



Грейдерную дорогу в чеченском селе Бетти-Мохк заасфальтировали после обращения десятилетнего инвалида-колясочника Ахмада Сайтханова.

Об этом рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram, передает КАВПОЛИТ.

"Ахмад ежедневно испытывал неудобства при передвижении по улице, проходящей перед домом, ему было трудно управлять коляской на грейдерной дороге. Он решил воспользоваться возможностью напрямую обратиться к главе Чеченской Республики. Как мне сообщили, сегодня в семь часов утра перед домом Ахмада появилась дорожная техника, а в десять часов дорога была открыта для движения. По ней можно проехать до трассы, ведущей в райцентр и Грозный", – написал Кадыров.

Ремонт дороги осуществлен за счет средств регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана встретился с Послом Бахрейна в РФ



В Казани муфтий Татарстана Самигуллин встретился с послом Бахрейна в РФ Ахмедом Абдурахманом Махмудом Исмагилом Аль-Саати и советником по экономическим вопросам Валидом Абдулла Латиф.

Муфтий познакомил гостей с историей развития ислама в России и татарского народа, деятельностью ДУМ РТ, сообщается на сайте муфтията.



ЦРО ДУМ Крыма

На берегу Гурзуфской бухты восстановят «Магометанский некрополь XVIII – XIX вв.»



Духовное управление мусульман Крыма и МДЦ «Артек» подписали соглашение о взаимодействии в вопросах сохранения историко-культурного наследия на территории МДЦ «Артек». Соглашение подписали муфтий Эмирали Аблаев и директор ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» Алексей Каспржак. В церемонии подписания Соглашения также принял участие депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек.

Так, согласно документу, захоронения, обнаруженные на месте строительства новых корпусов лагеря, будут изъяты и перенесены на специально отведенный участок, который на планах Гурзуфской бухты по изысканиям 1899 года обозначен как «Магометанский некрополь».

МДЦ «Артек» проведет работу по благоустройству некрополя. Согласно официальному документу, в зоне строительства спальных корпусов в лагере «Кипарисный» МДЦ «Артек» будут проведены охранно-спасательные археологические исследования с дальнейшим обеспечением сохранности выявленных археологических находок, включая артефакты крымскотатарского наследия вплоть до передачи специализированным организациям для музеефицирования.



ДУМ Саратовской области

Муфтий приветствовал участников Международного турнира по боксу



2 ноября в Александрово-Гайском районе Саратовской области стартовал XX юбилейный межрегиональный турнир по боксу памяти героя Советского Союза Ф.Д. Глухова.

В торжественном открытии соревнований приняли участие глава района Сергей Федичкин, президент федерации бокса Саратовской области Олег Комаров, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов и другие.

Муфтий подчеркнул, что для мужчин важно получать спортивное воспитание и быть сильными как духом, так и телом. Бокс, по его словам, формирует в молодых людях эти качества.

Турнир уже несколько лет имеет международный статус. Помимо команд из Приволжского федерального округа в этом году в нём участвуют спортсмены из Дагестана и других регионов России, а также из Казахстана и Азербайджана. Всего в соревнованиях сойдутся в поединках свыше 160 боксеров в различных возрастных и весовых категориях.

Духовное управление мусульман Саратовской области ежегодно уделяет внимание данному турниру. Кроме этого, мусульмане региона регулярно организуют и поддерживают спортивные мероприятия с целью воспитания здоровой молодежи.



ДУМ Московской области

Мусульманскую общину Воскресенска посетила с зампредседателя Правительства Московской области



Мусульманскую общину Воскресенска посетила с визитом заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Во встрече принял участие руководитель отдела по взаимодействию с религиозными общинами Айназ Сафиуллин, он отметил, что мусульманские центры являются проектом Духовного управления мусульман МО, которые помогают снять межнациональное и межконфессиональной напряжение.

Правительства МО совместно с ДУМ МО реализует инициативу в рамках которой при мусульманских центрах открываются центры по адаптации мигрантов.

В мусульманских центрах ведется активная работа по духовно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Ведется активная социальная работа с детскими домами, домами для престарелых и нуждающимися.



ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений



Заммуфтия ДУМ Адыгеи Ибрагим Шхалахов принял участие в работе круглого стола на тему: «Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений» в режиме видеоконференцсвязи с ФСИН России.

Заседание круглого стола началось с выступления заместителя директора ФСИН России Валерия Бояринева. Он подчеркнул, что предотвращение рецидивной преступности во многом зависит от воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными, в которой пенитенциарному ведомству за последние годы удалось добиться значительных результатов.

Во время работы круглого стола отмечалось, что ФСИН России стремится к тому, чтобы в общество возвращались законопослушные граждане с трудовыми навыками, образованием и целями в жизни.



ДУМ Республики Башкортостан

В Альшеевском районе прошло межконфессиональное совещание против терроризма



Руководитель молодёжного отдела ДУМ РБ Тимур Валитов и координатор социально-благотворительной деятельности Молодежного отдела ДУМ РБ Данил Сулейманов с рабочим визитом посетили село Раевский Альшеевского района РБ. Целью визита стало участие в межконфессиональном совещании против терроризма, которое проходило в конференц – зале Администрации района.

Участниками данного собрания стали руководство района, руководители сельских поселений, имамы ДУМ РБ, ЦДУМ России, представители других конфессий и СМИ.

Также Валитов встретился с секретарем районного Совета Шамилем Салимовым. В ходе встречи Валитов презентовал первый номер информационно – просветительской газеты «Нур», были обсуждены совместные планы по работе с молодежью района.



Община мусульман Республики Карелия

Мусульманки Карелии работают с Российским детским фондом



4 ноября, в День народного единства, в мечети Петрозаводска состоялась дружественная встреча представителей КРОО «Российский Детский фонд», карельского отделения и прихожанок мечети. Об этом сообщается на странице Общины мусульман Карелии в социальной сети ВКонтакте.

Поводом для встречи стало обсуждение дальнейших перспектив и направлений социально – культурного сотрудничества.
Вера Дронова, заместитель председателя благотворительного фонда «Детский фонд», отметила положительный опыт совместной работы. На протяжении нескольких лет благодаря помощи фонда для детей из малообеспеченных семей организуются культурно – просветительский мероприятия. Также, она подчеркнула важность привлечения ребят к проблемам милосердия и добрых дел.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика