Чеченку, вернувшуюся на родину из Иордании, третьи сутки держат в изоляторе

Иман Музаева

Иман Музаева

Теги:

4
17 Ноября 2017г. (27 Сафар)
Чеченка Иман Музаева оказалась в сложной ситуации из-за проблем с документами. По приезде в Москву ее задержали в аэропорту Домодедово третьи сутки содержат в изоляторе, сообщает CaucasusTimes.

Иман родилась в 1999 году в разгар второй чеченской войны. Спасаясь от боевых действий ее двухмесячным ребенком родители увезли в Иорданию. Повзрослев, решила вернуться обратно в Чечню.

14 ноября она прибыла в аэропорт Домодедово, где была заключена в изолятор погранслужбой. На руках у нее оказалась только «метричка» и справка на выезд «в один конец» от российского посольства в Иордании, которое, консультируя ее, заявило, что паспорт она может получить только в России.

Как сообщает издание, только на вторые сутки охрана угостила девушку каким-то сендвичем. От него у нее расстроился желудок. Нет в камере возможности и прилечь – девушка прислала фото, на котором видно, как сильно у нее отекли ноги.

Сотрудники в данный момент совместно с родственниками Иман Музаевой из Чечни, правозащитницей из Грозного Хедой Саратовой  и московским адвокатом пытаются вызволить девушку из изолятора, чтобы она продолжила путь в Грозный.

 К решению вопроса удалось подключить и представителя МИДа России в Чечне Беслана Мазаева. Он связывался с пограничной службой в Домодедово, задержавшей девушку, где ему сообщили, что Иман как совершеннолетняя не может въезжать в чужую страну по свидетельству о рождении. В этом и заключается вся проблема. У нее должен быть либо паспорт, либо свидетельство о возвращении. При ней нет ни того, ни другого».

По словам Хеды Саратовой, домодедовские пограничники пообещали Беслану Мазаеву, что девушке будет оказана медицинская помощь. По ее мнению, виновные за содержание девушки в ужасных условиях в течении троих суток и нарушение ее прав должны понести наказание.

Она считает, ответственность лежит на тех, кто зная, что с неисправными документами Иман не может въехать в другую страну, выпустил ее из Иордании. О происходящем с Музаевой сообщено также и сенатору от Чечни Зияду Сабсаби.

Тем временем из Шали, откуда родом Музаева, в Домодедово выслали справку о том, что девушка является уроженкой их города. Однако, пограничники адвокату Эсендирову Магомеду пояснили что факс, который им был направлен из Чеченского МВД, совершенно не содержит информации подтверждающей  или опровергающей  наличие у Музаевой Иман гражданства РФ.

 «Проходя границу, она должна была предъявить паспорт – либо иорданский, либо российский. Но у нее нет паспорта никакого. И пограничники ждут документального подтверждения о том, что она является гражданкой России. А она право на гражданство имеет по праву рождения, (она родилась в России) в соответствии с ФЗ РФ «О гражданстве РФ» и от этого гражданства не отказывалась, хотя и жила в Иордании» – поясняет Эсендиров.

 Дальнейшая судьба девушки пока остается в неизвестности: впустят в Россию или отправят обратно в Амман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abmin 18 Ноября 2017г.
Ответить
-4

Всяким Департье и паспорт РФ и гражданство сделали за 1 сутки и даже квартиру в Грозном подарили. А вот красивой и невинной чеченской девочке, место нашлось только в русском обезьяннике.

Dhakirah 18 Ноября 2017г.
Ответить

Ма ша Аллах, такая красивая и совсем юная! Да убережет тебя Аллах от дурного глаза. Позор тем кто пользуется своим положением и смеет так с тобой обращаться!

kamilkkkk 18 Ноября 2017г.
Ответить
-4

Ин ша Аллах , пусть они сами стоят подольше в Судный день , за такое отношение к нашей сестре !

Яндекс.Метрика