"Несерьезный подход". США жестко поспорили с Россией относительно освобождения Сирии

Эрик Пэхон
США пытаются присвоить себе заслуги России в освобождении территории Сирии к востоку от Евфрата от террористов.

Как заявил РИА "Новости" представитель Пентагона Эрик Пэхон, власти Сирии и Россия "не продемонстрировали серьезный подход или обязательства по разгрому ИГИЛ" (запрещена в РФ).

"Они осуществили лишь небольшую часть операций, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров", – подчеркнул Пэхон.

Он добавил, что США продолжат поддерживать "местные силы", чтобы окончательно разгромить террористов и стабилизировать обстановку.

Ранее в Минобороны России сообщили о состоявшемся в Сирии первом собрании делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата, на которое были приглашены российские военные. Представитель России объявил, что в ближайшие дни восточный берег Евфрата будет освобожден от террористов.

До этого президент Турции Режеп Тайип Эрдоган обвинил США в причастности к выводу из Ракки нескольких десятков боевиков ИГИЛ. По словам Эрдогана, Запад стремится расколоть исламский мир посредством «экспорта» в него преступников.

«Кто получает реальную выгоду от многомиллиардных контрактов на продажу оружия исламским странам? Кому на руку вражда между мусульманами? Кому выгоден новый передел границ в регионе? Ответы на эти вопросы дают возможность сформировать новое видение для борьбы с вызовами в регионе», – заявил Эрдоган.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика