Обзор СМИ. 06.12.2017.

Голос Ислама

Махмуд Велитов госпитализирован в колонии



Адвокат Дагир Хасавов сообщил, что имам московский мечети Махмуд Велитов госпитализирован. «Мой подзащитный госпитализирован. Он отбывает наказание в исправительной колонии №12 в Астрахани, сейчас его перевели в больницу другой колонии», – сказал Хасавов.

Он рассказал, что имам Велитов жалуется на головокружение, боли в ногах и высокое давление. «Он инвалид, ему тяжело содержаться в таких условиях», – цитирует адвоката "Голос Ислама".

Ранее Дагир Хасавов сообщил, что его жалоба по делу имама передана в Верховный суд.

«Сегодня в Президиум Верховного суда РФ поступила моя надзорная жалоба на незаконный приговор Московского окружного военного суда от 28.04.2017 г. и апелляционное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ. Ранее Европейский суд по правам человека зарегистрировал и принял к производству нашу жалобу в связи с незаконным осуждением Шейха Махмуда Велитова», – сообщил адвокат на своей странице в Facebook.



ДУМ Астраханской области

Детский конкурс «Мой любимый Пророк» прошел в Джакуевке



1 декабря в мечети с.Волжское (Джакуевка) Наримановского мухтасибата Регионального Духовного Управления мусульман Астраханской области среди учеников детских курсов состоялся конкурс на лучшее знание сиры – «Мой любимый Пророк».

Конкурс было решено провести в рамках отбора детей для участия их в областных и районных конкурсах на лучшее знание истории пророка.

Ребятам 7- 14 лет, участвующим в конкурсе, были даны задания в виде 30 вопросов по жизнеописанию Посланника Аллаха (мир ему).

Детей обрадовала занимательная викторина с подарками. Ребята показали хорошие знания в своей религии и получили в подарок книги по Сире (жизнеописание Пророка) и другие ценные призы.



Sputnik

Майк Тайсон рассказал об исламе на форуме в Алматы



Легендарный боксер Майк Тайсон приехал в Алматы и выступил на Synergy Global Forum, где из его уст казахстанцы услышали трогательные слова об сламе, детях и предательстве, сообщает Sputnik.

"Ислам мне помог, потому что я тот, кто я есть. Я мусульманин в сердце своем, и я умру мусульманином. Это помогает мне, и я имею это в совести своей. Конечно, я совершаю ошибки, но вера ведет меня в правильном направлении", – отметил Тайсон.

"Мои ценности: первое – заботься о детях, я ответственен за счастье моих детей, второе – честность, третье – делать все, что могу делать. Три основные ценности", – заключил легендарный боксер.



ДУМ Рязанской области

В селах Рязанской области празднуют мавлиды



Пресс-служба муфтията Рязанской области сообщает о мероприятиях, прошедших в нескольких селах региона. В селе Подлипки был проведён вечер, посвященный Мавлиду ан-Наби – дню рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев прочитал рассказ о жизни пророка. Мусульман села и района полакомились местными татарскими национальными блюдами и сладостями.

Днём ранее, 2 декабря, поминание родственников усопших и проведение мавлида было совершено имам-мухтасибом Рязанской области Рашидом Бултачеевым в родовом доме семьи Ширинских в городе Касимове.

Мероприятия, посвящённые Мавлид ан-Наби, проводятся на протяжении всего месяца рабиъ аль-авваль по лунному календарю, который продолжится по 18 декабря. Они пройдут в разных районах Рязанской области. Областной мавлид в областном центре – Рязани пройдёт творческим вечером 10 декабря в Дягилево.



IslamNews

Сирийские алимы помогут России совершить прорыв в исламском богословии



Международная исламская конференция, которая пройдет в апреле будущего года в Дамаске, призвана стать очередным шагом на пути развития российско-сирийского сотрудничества в научно-богословской сфере.

Организационные вопросы предстоящего мероприятия обсудили на совещании в Институте востоковедения РАН. Во встрече, в частности, приняли участие руководитель ИВ РАН Виталий Наумкин, министр по делам религий САР Аль-Саид Мухаммад Абдус-Сатар, представители ряда духовных управлений мусульман России и российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Как сообщил ИА IslamNews представитель ДУМ Чеченской республики по внешним связям Турко Даудов, в ближайшие дни глава сирийской делегации Аль-Саид Мухаммад Абдус-Сатар выступит с лекциями в ведущих востоковедческих вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники встречи выразили удовлетворение в связи с намерениями России и Сирии наращивать сотрудничество в научно-богословской сфере. Уже сегодня обсуждаются совместные проекты по подготовке специалистов в области исламских наук, повышению образовательного уровня мусульманских религиозных деятелей.



ДУМ Пензенской области

ДУМПО организовало благотворительную помощь студентам Альметьевского медресе



Представители Духовного управления мусульман Пензенской области посетили Альметьевское исламское медресе имени Р.Фахреддина с гуманитарной помощью для студентов.

По инициативе муфтия Исляма Дашкина во всех мечетях села Средняя Елюзань Городищенского района было объявлено о сборе продуктов для студентов медресе в Альметьевске. За короткий период времени, благодаря отзывчивости населения, собралось около трех тонн продуктов питания.

Под руководством имама Средней Елюзани Рушана Бибарсова собранные продукты были доставлены и переданы студентам.

От имени Альметьевского исламского медресе имени Ризаэтдина Фахретдина муфтию Дашкину вручили благодарственное письмо за оказание постоянной поддержки медресе.



Совет муфтиев России

ДУМ РФ пояснил порталу "Ислам.Ру", что "трагикомический Силантьев" никакой не исламовед



Аппарат Духовного управления мусульман РФ выражает сожаление по поводу того, что старейший русскоязычный сайт об исламе "Ислам.ру" считает исламоведом человека, не знающего даже арабской графики и не владеющего ни одним из восточных языков. Об этом сообщается на официальном сайте Совета муфтиев России.

"Российским мусульманам хорошо известны имена отечественных исламоведов Виталия Наумкина, Михаила Пиотровского, Станислава Прозорова, Ефима Резвана, Леонида Сюкияйнена, Дмитрия Фролова, Тауфика Ибрагима и других, с которыми Духовное управление мусульман Российской Федерации связывают многолетние проверенные взаимоотношения сотрудничества. Все они – "просто исламоведы", тогда как трагикомический Р.Силантьев − "известный исламовед". В чем Р.Силантьеву не откажешь – так это в системности, последовательном выступлении против основ конституционного строя Российской Федерации и низвержении конституционных основ государственного построения в целом", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте СМР.

В качестве примера, представители ДУМ РФ приводят различные высказывания Силантьева, касающиеся мусульманских религиозных и общественных деятелей.

"Но я сильно сомневаюсь, что Кадыров будет предан России, если президентом станет Навальный, Кудрин или, например, Касьянов", – здесь очевиден призыв нарушить территориальную целостность Российской Федерации, если в ходе прямого всенародного голосования россияне изберут в качестве главы государства персону, не угодную Силантьеву, говорится в обращении ДУМ РФ.

"Таким образом, наше пожелание к редакции "Ислам.ру" – перестать довольствоваться информационными шлаками, а обращаться за экспертным мнением к настоящим исламоведам и специалистам", – отмечается в сообщении.



ТАСС

Верховный муфтий РФ призвал арабские страны везти гуманитарную помощь в Сирию



Арабские страны должны доставлять гуманитарную помощь жителям Сирии, пострадавшим в результате боевых действий на территории страны. Об этом заявил в воскресенье в беседе с корр. ТАСС верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин.

"Мы призываем, <…> чтобы помогали соседние страны – арабские мусульманские страны. Было бы не грех оказать гуманитарную помощь, помощь в восстановлении мирной жизни и стабильности разрушенных городов Сирии", – сказал муфтий.

Он отметил, что последователи традиционных конфессий помогают в формировании гуманитарного груза РФ для жителей Сирии.

Ранее Таджуддин говорил, что ЦДУМ будет на регулярной основе отправлять гуманитарную помощь мирным жителям ближневосточного государства.



РИА Новости

Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Мьянме



Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Мьянме. "За" проголосовали 33 члена совета, "против" выступили три страны, воздержались девять. Трансляция заседания велась на сайте ООН, передала РИА Новости.

Совет по правам человека осудил насильственные действия в отношении мусульман-рохинья и призвал правительство Мьянмы обеспечить правосудие для жертв, а также обеспечить следователям и работникам гуманитарных организаций доступ в штат Ракхайн.

Правительства Мьянмы и Бангладеш в конце ноября подписали соглашение о возвращении на родину представителей народности рохинья, находящихся в бангладешских лагерях после вспышки насилия в мьянманском штате Ракхайн. Стороны согласились привлечь к процессу УВКБ и другие подразделения ООН.

Согласно документу в Мьянму смогут вернуться только те беженцы, которые покинули страну после 25 августа текущего года или 9 октября 2016 года, когда в штате Ракхайн также произошла эскалация насилия. Кроме того, беженцы должны возвращаться в Мьянму по собственному желанию, должны быть резидентами Мьянмы, в частности оба родителя родившегося в Бангладеш ребенка должны быть резидентами Мьянмы.



ДУМ Ставропольского края

Опасность «групп смерти» обсудили в Ставрополе



В Ставрополе состоялась встреча представителей духовенства и правоохранительных органов со студентами филиала Московского технологического университета. Темой беседы стала профилактика проявлений суицида и экстремизма среди молодежи.

От Духовного управления мусульман Ставрополья во встрече принял имам Юсуф Иманов. Ставропольскую православную епархию представлял священник – отец Евгений.

В ходе встречи полицейские и священнослужители затронули такую тему как «группы смерти» в социальных сетях. Они рассказали студентам о цели создания суицидальных групп, а также о способах вовлечения в них подростков и молодежи.

Участники встречи также обсудили со студентами вопросы проявления экстремизма в студенческой и молодежной среде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика