В мечети Бутова прошел полицейский рейд. Верующие говорят о давлении на мусульманскую общину

Автозак возле мечети

Автозак возле мечети

Теги:

8
08 Декабря 2017г. (19 Раби аль-авваль)
В пятницу в молельном доме московского района Бутово прошел полицейский рейд. Об этом ИА IslamNews рассказали прихожане, пришедшие на пятничную молитву.

Со слов очевидцев, из-за действий силовиков МВД некоторые верующие так и не смогли попасть на молитву, поскольку были задержаны на подходе в храм. Других задержали уже по окончании пятничного богослужения.

Правоохранители объяснили рейд проверкой паспортного режима, который проводится по жалобам местных жителей, якобы недовольных соседством с мечетью.

Сами верующие склонны видеть в действиях силовиков кампанию против молитвенного дома в Бутово. На это, по их мнению, указывает систематичность рейдов. В прошлую пятницу мечеть также подверглась полицейской проверке.

«Еженедельные богослужение проводятся не только мусульманами, но и православными и представителями других конфессий. Однако почему-то мы не слышим о рейдах, которые проводились бы, например, по воскресеньям в православных храмах», – пояснил один из прихожан.

Южное Бутово является развивающимся районом столицы, где вводятся в эксплуатацию большие объемы жилья и где проживает много последователей ислама.  Ранее по пятницам мусульмане Бутово были вынуждены молиться в арендуемом помещении жилого дома в две смены. С точки зрения предписаний ислама это является нонсенсом, поскольку пятничная молитва должна совершаться в одно и то же время. Кроме того, большое скопление людей по пятницам доставляло неудобства местным жителям.

Дабы не создавать проблем окружающим, мусульмане приобрели трехэтажное здание в коттеджном поселке и устроили в нем мечеть. Ее настоятелем стал заместитель муфтия Москвы Марат Алимов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Андрей 15 Декабря 2017г.
Ответить

Какой дурак вообще разрешил строительство мечети в Москве? Мечеть снести, верующих разогнать!

99 09 Декабря 2017г.
Ответить

114. Кто может быть несправедливее того, кто запрещает в мечетях Аллаха поминать имя Его и стремится разрушить их? Им следовало бы входить туда только с чувством страха. Позор им в мирской жизни и великие мучения в Последней жизни. 115. Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах - Объемлющий, Знающий. сура 2 аят 114 115.

Ханпаша P.S 08 Декабря 2017г.
Ответить

Похоже росся ничем не отличается от сраиля своими действиями

Сибиряк 08 Декабря 2017г.
Ответить

Итак супернапряжённо в мире...

Яндекс.Метрика