Глава Ингушетии рассказал, зачем надо изучать ислам в школе

Юнус-Бек Евкуров


Глава республики Игушетия Юнус-Бек Евкуров считает, что обучение школьников основам ислама поможет бороться с распространением экстремизма, так как именно неправильное понимание религии является главной причиной для вступления в радикальные структуры. Об этом в субботу в интервью телеканалу "Аль-Джазира" заявил Евкуров, сообщает  ТАСС.

Отвечая на вопрос телеканала о мерах борьбы с экстремистской идеологией в Ингушетии, он выделил "обучение основам исламской религии в школах, начиная с пятого класса, программы в мечетях, программы по радио, на ТВ и в газетах". "Существует специальный комитет, который работает с этими ребятами, проводит беседы, осуществляет профилактические поездки", – добавил Евкуров. Он также отметил, что преступления, связанные с религией, для Ингушетии являются основной проблемой в сфере безопасности. По его мнению, непонимание ислама приводит, в том числе, к вступлению жителей республики в запрещенные террористические организации – например, ИГИЛ (запрещена в России).

"Идейные лидеры пытаются, прикрываясь религией, объяснить существование и жизнь по-своему и подталкивают молодежь на путь экстремизма и терроризма. <…> Что касается ингушей, сражающихся в рядах террористической группировки ИГИЛ в Ираке и Сирии, то их число, по нашим данным, 67 человек, при этом только 5% из них выжили, остальные ликвидированы", – сообщил глава Ингушетии.

При этом он подчеркнул, что проблема носит локальный, а не глобальный характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика