ОИС поблагодарила Москву за позицию по оккупированному Иерусалиму

Панорама мечети Аль-Акса

Панорама мечети Аль-Акса

Теги:

0
13 Декабря 2017г. (24 Раби аль-авваль)
Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсеф Ахмед аль-Усаймин выразил признательность России за ее позицию по Иерусалиму.

Как сообщили в российском МИД РФ это произошло на встрече со главы мусульманской международной организации со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым, которая состоялась накануне в Стамбуле.

"Аль-Усаймин выразил признательность за позицию России по проблеме Иерусалима, базирующуюся на принципах международной законности, включая соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН", – указали в МИД РФ.

С российской стороны был подтвержден принципиальный подход, заключающийся в признании Восточного Иерусалима столицей независимого палестинского государства, а Западного Иерусалима – столицей Израиля.

"Вопросы окончательного урегулирования проблемы этого города, как и оккупированных палестинских территорий, должны решаться в ходе прямых двусторонних переговоров между израильтянами и палестинцами", – подчеркнули в министерстве.

6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу туда американского посольства.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика