Информационное
агентство России
0°C
20 ноября, 00:47

В Чечне построена мечеть, похожая на Каабу

daizy
В Чечне построена мечеть, похожая на Каабу
Одновременно молиться в мечети смогут более 3000 человек

В Чечне, в селении Закан-юрт построена мечеть, по форме напоминающая священную Каабу. Одновременно молиться в мечети смогут более 3000 человек.

Накануне состоялось открытие этой уникальной по своему архитектурному решению мечети. Перед началом официальной церемонии открытия верующие совершили зикр — коллективное поминание Всевышнего.

Затем перед собравшимися выступил приехавший на открытие мечети глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что в годы коммунистического режима религиозные деятели подвергались репрессиям со стороны власти: «Сегодня мы восстанавливаем города и села, строим мечети. Наш народ консолидирован как никогда».

В завершение мероприятия собравшиеся совершили полуденную коллективную молитву, сообщили в пресс-службе главы ЧР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Зульфикар11.05.2011 13:43

    По моему это слишком !

    • Dzhandarm11.05.2011 15:29

      эт точно,как-бы там что-нибудь типа умры или хаджа не стали совершать. Совсем люди поехали.

  2. mukosyan11.05.2011 14:16

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  3. Ислам14.05.2011 20:07

    Он отметил, что в годы коммунистического режима религиозные деятели подвергались репрессиям со стороны власти: "Сегодня мы восстанавливаем города и села, строим мечети. Наш народ консолидирован как никогда".

    Но самое главное правление как и тогда не по Исламу!!!

    P.S.Естественно, надо строить мечети на миллионы, а мусульманам которые бедствую, которым нечего поесть наплевать

    • exmuslim15.05.2011 1:10

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  4. Ислам15.05.2011 14:11

    Я не против мечетей, их и так много, а вот мусульманам которым даже кушать нечего, хоть отбавляй!
    Правление не по Исламу. это значит не по Шариату!
    И его нигде нет, и нам записывается каждый день харам, что мы не стремимся сделать так чтобы слово Аллаха было превыше чем любое другое слово!

  5. tek9015.05.2011 16:13

    Да это не уважение к нашей главной святыне, ибо как Мекка места больше не может быть и не будет (((

    • رشيد 16.05.2011 14:52

      tek90 — слово святыня неуместно. Свят лишь Аллах(Свят Он и Велик). Но говоришь дело!

  6. Абу Ханифа16.05.2011 15:27

    Есть такое подобие Каабы в … небуду рекламу делать где это находиться. Так там такое рассказывают приезжим… Агъубилля! даже книжки раздают о святых. короче искажения очень серьезные. Нельзя дорогу шайтану открывать!

  7. Ruslan17.05.2011 12:35

    МашаАллах! причем тут Кааба? открылась новая красивая мечеть,только шайтан мог написать такой заголовок….

    • timati 17.05.2011 13:55

      А что, она не похожа на Каабу?

      • Ruslan20.05.2011 8:40

        нет не похожа-посмотри на Каабу и сравни

        • timati 20.05.2011 10:17

          Согласен. Надо было написать не на Каабу, а на мечеть Аль-Харам.
          Кааба — это только черный кубик или все-таки новые постройки — тоже Кааба?

  8. Абу Ханифа17.05.2011 14:55

    А как они коллективный зикр делают? И вспоминают ли АЛЛАХА между "зикрами"?

    • timati 19.05.2011 15:30

      Сплошное шаманство…

      • Ruslan20.05.2011 8:44

        Ты им в сердца заглядывал? не свисти впустую

    • Ruslan20.05.2011 8:43

      Ты "Абу Ханифа" ,а не Абу Ханифа

      • Абу Ханифа20.05.2011 8:58

        Что-то непонял…
        А если бы у меня было имя Мухаммад… что бы ты написал…

  9. nastoronepravdy19.05.2011 15:26

    Попрыгали-порыгали "исламоведы" (не будет в обиду братьям-нохчи так как к ним такого намерения у меня нет) с владимировой-медведьевой и разошлись.

  10. nastoronepravdy19.05.2011 15:42

    Админ, хорош людей дурачить и использовать термины Комментарий заблокирован администрацией сайта! или Пользователи сочли комментарий некорректным. напиши как есть — не можем опубликовать. будь честен хотябы со своей совестью…