Печальный конец отца-основателя казахского «коранизма»

Асылбек Мусин
Средства массовой информации сообщили, что в ночь с 23 на 24 декабря в столице Латвии Риге предположительно покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна, лидер так называемых «коранитов» Казахстана Асылбек Мусин.

Расцвет идеологии «коранитов» пришелся на период с 2008 по 2012 год, когда отец погибшего – Аслан Мусин занимал пост главы администрации президента Казахстана.

Асылбек Мусин создал движение «Iзгi Амал» и выступал с лекциями по всему Казахстану. По данным СМИ во время наибольшего распространения идеологии «коранитов» их ряды насчитывали до 100 тысяч адептов, в числе которых были представители политической и бизнес-элиты Казахстана.

Кораниты называли Мусина лидером казахского народа и считали будущим президентом страны.

В своих выступлениях Мусин подвергал критике «традиционный ислам», «пропитанный нафталиновым запахом человеческой архаики и фольклором азиатских народов», и призывал вернуться к «кораническому монотеизму», призывая всех руководствоваться научным, основанным на рациональном и эмпирическом принципах, методом».

В своих интернет-роликах он назвал ахлю-сунна вальджамаа «противниками науки и фанатиками-буквалистами». Он назвал шиизм и суннизм идеологиями, «которые имеют больше общего с марксизмом, чем с исламом и которые родились в результате политических противоречий и борьбы за власть между мусульманами».

«Под это подгонялись религиозные источники. После политического решения отыскиваются или намеренно изобретаются религиозные предписания от имени посланника, изобретаются предания, которые приписываются ему и на их основании разрабатывается идеология, которая затрагивает жизнь человека и общество в целом», – заявил в одном из своих роликов Мусин.

Пятикратную каноническую молитву, как и его российские коллеги, он назвал «некоранической доктриной, которая проникла в сознание мусульман гораздо позже, чем во времена пророка» и «монотонным рутинным повторением неких заклинаний».

Сами кораниты называют существующий ныне ислам «религией сфабрикованной жрецами Омейядского и Аббасидского периодов».

Деятельность коранитов в Казахстане была успешной до конца 2012 года, когда Асылбек Мусин неожиданно покинул вместе с семьей Казахстан. Как предполагали тогда местные СМИ власти планировали предъявить ему обвинения в экстремизме и сепаратизме. По мнению казахстанских политологов, одной из причин его преследования был разгром клана братьев Рыскалиевых, с которыми Мусин-младший был связан совместными бизнес-проектами.

Как считает казахстанский политолог Талгат Калиев, Асылбек Мусин мог совершить суицид, не сумев пережить смерть своей жены, которая в августе этого года также покончила жизнь самоубийством. По его мнению, он уже не представлял собой какую-то политическую фигуру, которая могла бы кому-то помешать.

В любом случае начало и конец лидера казахстанских коранитов представляет собой поучительный урок и показывает, куда заводит человека высокомерие и попытки ставить себя выше людей, на знаниях и изысканиях которых формировалась исламская цивилизация.

Автор: Хасан Насретдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ишмурат 29 Декабря 2017г.
Ответить

Однако...

Яндекс.Метрика