Языческий храм внутри мечети поражает воображение

Джайнистский храм посреди комплекса мечети
В пакистанском городе Равалпинди есть удивительное доказательство возможности мирного сосуществования разных религий, которое очень актуально для Южной Азии, где межконфессиональные отношения переживают непростые времена.

В городе расположена историческая мечеть Джамия Талим-уль-Куран, при которой имеется медресе. При этом в самом центре комплекса мечети находится… джайнистская часовня, сообщает IslamNews со ссылкой на Kashmir Observer.

Старинное здание хорошо сохранилось и возвышается между мечетью и медресе. Каждый день вокруг него проходят толпы студентов коранической школы и прихожан дома Аллаха, при этом ни у кого не вызывает отрицательных эмоций присутствие посреди комплекса мечети языческого храма.

До разделения Индии и Пакистана Равалпинди был преимущественно сикхским городом с внушительными по численности общинами индуистов и джайнистов. Теперь же население города в большинстве своем состоит из мусульман, которые хранят историческое наследие других конфессий и толерантно относятся к религиозным меньшинствам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика