Школа определила, с какого возраста юным мусульманкам носить хиджаб и держать пост

Лучшая начальная школа Великобритании ввела собственную политику в отношении учениц-мусульманок, вызвавшую смешанную реакцию родителей и самих детей.

Школа св. Стивена на востоке Лондона, занимающая первое место в рейтинге учебных заведений начального звена, разрешила своим ученикам держать пост в Рамадан и носить хиджаб начиная с 8 лет, сообщает IslamNews со ссылкой на The Sun.

По словам председателя управляющего совета школы Арифа Кави, такие правила вводятся в интересах самих же детей.

«Мы не запрещаем пост как таковой, мы просто предлагаем [детям младшего возраста] поститься в каникулы и выходные, а не на территории школы, – пояснил Кави. – Здесь мы отвечаем за их здоровье и безопасность, и если кто-то упадет в обморок, это будет несправедливо по отношении к нам».

Стоит отметить, что подобные правила не противоречат канонам ислама – хиджаб становится строго обязательным с началом пубертатного возраста (в среднем с 11-13 лет), а девочки 8-10 лет нередко начинают носить платочки с целью постепенного привыкания к хиджабу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ханан Ар-рифаиий 16 Января 2018г.
Ответить

Я держала пост обучаясь в училище об этом даже ни кто не знал.

Ханан Ар-рифаиий 16 Января 2018г.
Ответить

У некоторых девочек пубертат с 9 лет.

Dhakirah 15 Января 2018г.
Ответить

"...разрешила своим ученикам держать пост в Рамадан и носить хиджаб начиная с 8 лет..." _______ Не верно, разрешила носить хиджаб с 8 лет и запретила постится в Рамадан на территории школы. "Здесь мы отвечаем за их здоровье и безопасность, и если кто-то упадет в обморок, это будет несправедливо по отношении к нам»." _____________ А хиджаб как влияет на безопасность и здоровье, учитывая что самое жаркое время года попадает как раз на каникулы? А в Беликобритании вообще мало солнечных дней... Автор, ты не предоставил самое интересное в оригинальной статье...Пару лет назад они сделали о...
Читать дальше

Яндекс.Метрика