Мусульмане Казахстана выступают за мир и дружбу в республике

г. Алма-Ата
В Алматинской области Казахстана прошел семинар на тему «Роль Ислама в поддержании межнационального единства и согласия», сообщает Хабар.

В работе форума, который организовало Духовное управление мусульман Казахстана, приняли участие имамы из различных районов Алматинской области. На мероприятии обсудили вопросы религии, воспитания молодежи и поддержания дружбы и мира между народами республики.

По мнению верховного муфтия страны Абсаттара Дербисали, ислам не делит своих последователей по расовым, языковым и национальным признакам. «Учитывая объединяющую, интегрирующую силу, можно предположить – ислам будет играть более весомую роль в укреплении межнациональных отношений и дружбы и усилении общественного согласия», – отметил муфтий. Сейчас одной из главных задач Духовного управления мусульман Казахстана является религиозное просвещение людей, пропаганда нравственных норм и ценностей.

«Люди в разных странах удивляются и спрашивают меня: «Как вам в многонациональном Казахстане удается сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие, единство и партнерство?» Я им отвечаю: «В Казахстане все 100 процентов населения образованные и интеллектуальные люди, и отличительной чертой казахстанцев независимо от религии и национальности я всегда называл стремление к дружбе и миру. Действительно, наша страна в этом плане стала примером для других государств», – сообщил муфтий Казахстана в своем выступлении.

По итогам конференции участники договорились больше уделять внимание вопросам воспитания, в особенности детей и молодежи. Следующую встречу Духовное управление мусульман Казахстана намерено провести в районном центре Жамбыльской области в Кордае.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика