В Кремле отреагировали на нападки курдов из-за операции Турции

Дмитрий Песков
В Кремле прокомментировали начавшуюся 20 января военную операцию Турции в сирийском Африне.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве следят за действиями турецких военных в регионе, сообщает агентство «Интерфакс».

По его словам, Россия по всем вопросам находится в контакте как с сирийским руководством, так и с турецким руководством.

Песков также подчеркнул, что Москва решительно выступает за сохранение территориальной целостности Сирии.

Днем ранее курдские Отряды народной самообороны (YPG) обвинили Россию в одобрении военной операции Турции в Африне, отметив, что Москва несет ответственность за гибель гражданского населения.

Тем временем, в Минобороны России заявили, что Турция начала военную операцию на северо-западе Сирии после провокационных шагов США по обособлению районов с курдским населением и бесконтрольных поставок Пентагоном оружия проамериканским формированиям.

20 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале антитеррористической операции "Оливковая ветвь" в кантоне Африн на севере Сирии. Данная местность подконтрольна боевикам курдской Партии демократического союза (ПДС), которая, по данным Турции, тесно связана с РПК. В масштабной операции задействована авиация и бронетехника.

В Сирии сегодня насчитывается три кантона так называемого сирийского Курдистана (Рожавы) – незаконного курдского территориального образования на севере Сирии. О его создании было объявлено 17 марта 2016 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика