Сибирские мечети перешли на самоотопление углем

Прихожане помогают отапливать мечети

Прихожане помогают отапливать мечети

Теги:

1
23 Января 2018г. (06 Джумада аль-уля)
В связи с экстремально низкими температурами многие мечети в Сибири перешли на самоотопление углем. Об этом ИА IslamNews рассказал имам-хатыб Прокопьевска Равшан Темуров.

По словам собеседника агентства, в прокопьевской мечети замерзли трубы, поэтому пришлось перейти на автономное отопление. Для этого батареи подключили к печке, работающей на угле.

[caption id="attachment_547842" align="alignleft" width="169"] Фото из соцсетей[/caption]

В эти дни на Кузбассе произошло резкое понижение температуры. Местные жители 22 января выложили в соцсети фотографию уличного термометра, показывающего минус 50 градусов по Цельсию.

«Пятничные намазы проводятся, несмотря на холода, людей в мечети меньше не стало. Прихожане сами приносят уголь и передают в дар мечети», – уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем, некоторые мечети урало-сибирского региона испытывают дефицит средств на приобретение угля, рассказал ИА IslamNews один из муфтиев Свердловской области Абдул-Куддус Ашарин.

«Приходы обратились ко мне оказать помощь в приобретении угля, сейчас духовное управление занимается решением этого вопроса», – сказал муфтий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 23 Января 2018г.
Ответить

Дуновение Адского холода «Замхарир». В хадисе, переданном от Абу Хурайрата (да будет доволен им Аллаха), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Огонь пожаловался своему Господу и сказал: “Господи, я пожираю сам себя”». Тогда ему было позволено делать два выдоха: один – зимой, другой – летом. Самая сильная летняя жара – это один выдох ада, и самый сильный холод зимой – это второй выдох из места в аду, где наказания происходят сильным холодом «замхарир». В книге «Запугивание адом» автор, учёный Ибну Ражаб пишет, что «замхарир» – это местность в аду, где тело челове...
Читать дальше

Яндекс.Метрика