В Архангельске торжественно открыта Историческая мечеть

Историческая мечеть стала украшением города. Фото: ДУМРФ

Историческая мечеть стала украшением города. Фото: ДУМРФ

Теги:

0
03 Февраля 2018г. (17 Джумада аль-уля)
В Архангельске 3 февраля состоялась церемония открытия Исторической мечети, сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Располагавшаяся в Татарской слободе Архангельска, бревенчатая мечеть была возведена местными мусульманами в 1905 году, а после пожара 2014 года была реконструирована как точная копия исторического здания.

"Как известно, впервые мусульманская татарская община появилась в Архангельске еще в первой половине XIX века. Она стала известна как община, состоящая из военнослужащих Архангельского гарнизона, служивших своему Отечеству, а также из ремесленников и торговцев, вносивших свой вклад в экономическое развитие и процветание Русского севера», – напомнил в своем выступлении муфтий Равиль Гайнутдин.

По его словам, «мусульмане в Архангельске и области исторически являлись интегрированной в общественную и экономическую жизнь частью социума. Этому способствовали не только старательность, трудолюбие и порядочность мусульман, но и мудрый трезвый подход губернского и городского руководства".

Губернатор Игорь Орлов в свою очередь подчеркнул: «Открывая эту мечеть, мы не только восстанавливаем историческую справедливость, но и создаём основу для будущего. Это большое и важное событие для всех жителей Архангельска независимо от вероисповедания. Это символ возрождения духовности, его историческое и культурное значение останется в веках».

Муфтий Гайнутдин высоко оценил политику губернатора Орлова, главы администрации Архангельска Игоря Годзиша, последовательно продолжающих политику поддержания и укрепления в городе и области межнационального и межконфессионального согласия и доверия.

Ведущая роль в финансово-техническом обеспечении процесса реконструкции принадлежала Республике Татарстан в лице президента Рустама Минниханова, холдинга "Ак Барс" и Зеленодольского судостроительного завода им.Горького, входящего в холдинг.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор холдинговой компании "Ак Барс" Иван Егоров, генеральный директор судостроительного завода Ренат Мистахов, а также представители православной и иудейской общин.

Имам-хатыбом открывшейся мечети назначен уроженец села Средняя Елюзань Пензенской области Ильяс Волков. Он окончил двухгодичные курсы имамов в Турции и Медресе им. 1000-летия принятия ислама в Казани, проходил стажировку в университете "аз-Зайтуна" в Тунисе. Ранее Волков работал в Соборной мечети Пензы и в Московской Соборной мечети.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика