Контактная группа по Ливии нелегитимна - глава МИД

С.Лавров
Контактная группа по Ливии нелегитимна с точки зрения международного права. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.



"Контактная группа – это в общем-то самодеятельно организованная структура, которая сама себя провозгласила неким механизмом, отвечающим за выполнение резолюций (СБ ООН). Легитимности у этой группы, с точки зрения международного права, нет", – цитирует министра РИА Новости.



По словам главы МИД РФ, "легитимность присутствует в рамках СБ ООН, который и имеет полномочия и право контролировать выполнение своих решений".



"Недавно глава МИД Франции Ален Жюппе публично, через прессу, сказал, что они хотели бы пригласить Россию к участию в этом механизме, – отметил Лавров. – Но, кроме как его заявления для прессы, я иных сигналов из Парижа не получал, но нам и нет нужды присоединяться к этой структуре, мы члены СБ".



Напомним, что контактная группа по Ливии была сформированная Европейским Союзом, Лигой арабских государств, Организацией Исламская конференция и Африканским союзом на Лондонской конференции по проблеме Ливии, прошедшей в конце марта сего года без участия России.



Эта группа взяла на себя "общую политическую координацию международных усилий по поддержке Ливии", говорится в коммюнике по итогам Лондонской конференции.



Председательство в группе передается на ротационной основе. Первое заседание группы прошло 13 апреля в столице Катара Дохе, второе состоялось 5 мая в Риме, а третье запланировано на середину июня в Объединенных Арабских Эмиратах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика