В Сребренице перезахоронили останки мусульман

Перезахоронение останков жертв массовых расстрелов в Сребренице.

Перезахоронение останков жертв массовых расстрелов в Сребренице.

Теги:

0
12 Июля 2007г. (26 Джумада ас-сани)
Вчера сообщество наций отметило печальную дату. 12 лет назад в боснийском городе Сребреница произошла трагедия. Войска боснийских сербов захватили город и уничтожили около восьми тысяч мусульман-мужчин. Считалось, что Сребреница находится под охраной ООН, но небольшой и легко вооруженный контингент голландских миротворцев не смог ничего противопоставить отрядам боснийских сербов, сообщает Центр новостей ООН.

Пресс-секретарь ООН Мишель Монтас заявила журналистам: «Вспоминая сегодня об этой жуткой расправе, мы, в ООН вновь подчеркиваем, что государства-члены обязаны задержать и доставить в Гаагу всех обвиняемых в совершении этого преступления

В Сребренице прошла траурная церемония в память об убитых летом 1995-го года. Считается, что это самое тяжкое военное преступление, совершённое в Европе после Второй мировой войны.


Как рассказала корреспондент Радио Свобода в Белграде Айя Куге, в мемориальном центре Поточары, рядом с уже похороненными жертвами расправы в Сребренице, во вторник были перезахоронены останки ещё четырехсот шестидесяти пяти убитых. Теперь на этом кладбище покоятся останки почти трёх тысяч боснийских мусульман. Все они были убиты в течение недели – после того, как перед завершением боснийской войны Сребреницу заняли войска боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича.

На настоящий момент обнаружены более семидесяти массовых захоронений убитых в Сребренице мусульманских мужчин и мальчиков, но останки большинства жертв или еще не найдены, или не опознаны. Главные организаторы преступления – бывший политический лидер боснийских сербов Радован Караджич и генерал Ратко Младич уже 12 лет скрываются от правосудия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика