Внук раввина борется за права мусульман

Имам М. Хасик беседует с верующими в Исламском центре округа Сент-Луис (США).

Имам М. Хасик беседует с верующими в Исламском центре округа Сент-Луис (США).

Теги:

0
17 Июля 2007г. (02 Раджаб)
Примечательный прецедент, с которым столкнулись мусульмане американского Сент-Луиса, вполне может послужить примером для подражания и в остальных странах. Весной текущего года власти округа Сент-Луис запретили местному исламскому центру строить вторую мечеть на участке земли в 4,7 акров, приобретенную ранее общиной (преимущественно – боснийского происхождения) за 1,25 млн долл., сообщает STLtoday.

Халид Шах, член совета местной мусульманской общины, поведал о решении округа своему другу, 53-летнему сотруднику Департамента сельского хозяйства Рику Иссерману, внуку известного раввина Фердинанда Иссермана, который в свое время – 48 лет назад – столкнулся с аналогичной проблемой размещения иудейской конгрегации и сумел – несмотря на препоны, чинимые местными бюрократами – отстоять права и интересы своей общины в Верховном суде Миссури.

Теперь уже его внук, Рик, при помощи своих друзей-адвокатов, совместно с мусульманами, включился в борьбу за их права, говоря: «Я сражаюсь за то же, за что сражался мой дед полвека назад. Это – другая община и другая территория, но проблема – та же самая». Представитель боснийской общины Омер Дуракоич (44), также высказался по этому поводу: «Свобода совести – одна на всех, она не предназначается отдельно для церкви или для мечети».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика