Конкурс среди школьников Коми

Как мы уже писали, очень скоро мусульманская община города Усинска (Республика Коми) готовится отметить свое 10-летие. Этот город нефтяников и газовиков основан всего лишь в 1984 году. В этом далеком северном крае мирно уживаются друг с другом представители разных конфессий. В ознаменование предстоящего столь радостного события в общественной жизни города мусульманская община во главе с имам-хатыбом города Гаязовым Винир-хаджи проводит ряд мероприятий. Об одном из них хотелось бы остановиться подробнее. Мусульманская община совместно с отделом по культуре и спорту городской администрации и информационно-методическим центром города Усинска объявили о проведении конкурса рефератов на тему об истории мусульманской религиозной общины города Усинска. Конкурс проходил среди учащихся общеобразовательных школ города.

Целью конкурса было поставлено духовно-патриотическое воспитание молодежи, развитие интереса учащихся к истории мусульманской религии, ее просветительскому и культурному наследию. Председателем жюри был имам-хатыб Винирулла Гаязов. В состав жюри входили также настоятель Усинской православной общины, представители городской администрации, директор теле-радио компании «Регион Север», представители мусульманской общины. Победителей конкурса было решено наградить дипломом установленного образца, а также поездкой в Москву по историческим и культурным местам, связанным с исламом, также был учрежден специальный приз газеты «Северные ведомости». Огромную и неоценимую поддержку в этом благородном деле оказала администрация города во главе с мэром Ф.О. Марковым.
В конкурсе приняли участие школьники от 3 до 11 класса включительно. Рекомендуемая литература была зачитана до дыр. Общее число участников конкурса измерялось сотнями человек. Дети писали рефераты на всевозможные темы: история Каабы, Женщина в Исламе, Субботник в мечети и многие другие темы. Участниками конкурса были не только дети мусульман, но и представителей иных конфессий, что так необходимо в нашем обществе. Готовя материал для написания реферата, школьники изучали философию и теологию ислама, историю родного края, своей семьи, а ведь история страны, народа складывается из истории семей. Только число победителей достигло примерно 15 человек. С радостью и воодушевлением они приехали в Москву. Надолго запомнят они дни этих весенних каникул, Несомненно, что результатом проведения конкурса будет укрепление взаимопонимания, мира и согласия между гражданами разных вероисповеданий, проживающих в этом северном городе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика