В Азербайджане обсуждается вопрос о многоженстве

Глава Исламской партии Азербайджана Гаджиага Нуриев в начале нового года заявил о возможности рассмотрения закона, разрешающего полигамные браки в стране, сообщает newsinfo.ru. Сторонники Исламской партии считают, что в Азербайджане нарушены права мужчин, следующих исламу, так как действующее законодательство запрещает многоженство.

Противники этого закона утверждают, что многоженство еще с древних времен не имело распространения в Азербайджане, и помимо этого, Коран рассматривает многоженство вовсе не как право мужчины, а как крайнюю меру. Такое явление, как многоженство, так и не внедрилось в сознание азербайджанских мужчин.

В Азербайджане женщины работают практически во всех отраслях, составляя 48% работающего населения, при этом уровень образования женщин с каждым годом повышается, и рассматривать многоженство как способ опеки вполне самодостаточного женского населения республики сложно.

Семейный кодекс Российской Федерации не допускает полигинию. Владимир Жириновский предлагал ввести официальную регистрацию вторых браков в случаях, когда существует вторая семья без расторжения первого брака.

В ряде мусульманских стран – Турция, Тунис – из-за европеизации, многоженство прямо запрещено, а в Египте и Сирии крайне затруднено, так как легально полигиния не допускается.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика