ПЛАМЯ ПАРТИЗАНСКОЙ ВОЙНЫ РАЗГОРАЕТСЯ В ИРАКЕ

Прошло около четырех месяцев после того, как американский президент объявил об окончании войны в Ираке. Однако мир там не наступил и по сию пору и, судя по всему, не стоит ожидать какой-либо нормализации ситуации в ближайшее время. По сообщениям западных СМИ и исламских сайтов в Интернете, сотни молодых мусульман из разных уголков света устремляются в эти дни в Ирак, чтобы принять участие в решающей битве с «неверными», оккупировавшими эту «исламскую страну, столь дорогую сердцу каждого верующего».

«Ирак – тот самый узел, в котором пересекается множество наболевших проблем, требующих скорейшего разрешения, – объясняет Бархэм Салех, являющийся премьер- министром контролируемого курдами Северного Ирака. – Важнейшие среди них: ислам против демократии, Запад против «оси зла», арабский национализм против других направлений политической культуры». По его мнению, если американцам удастся достичь поставленных ими целей и, в частности, демократизировать местное общество и внедрить в него собственные либеральные и «универсальные» ценности, то будет нанесен сокрушительный удар по всем движениям, которые избрали своим идеалом «исламское возрождение».
Между тем оккупационные власти всерьез опасаются того, что хорошо обученные и самоотверженные исламские боевики, прибывающие из других стран, могут «затопить Ирак». Высказывается мнение, что основной костяк местных моджахедов составляют члены фундаменталистской группы «Ансар аль-Ислам», имеющей, по утверждению некоторых американских экспертов, давние связи с «Аль-Каидой».
Выступивший недавно в программе ливанского телевидения духовный лидер «Ансар аль-Ислам» мулла Мустафа Крейкар призвал к тому, чтобы борьба в Ираке стала кульминацией всех общемусульманских усилий после падения Исламского халифата, прекратившего свое существование вместе с распадом Османской империи, произошедшим в первой половине "" века. «Нет никакой разницы между теперешней оккупацией американцами Ирака и вводом советских войск в Афганистан в 1979 году», – подчеркнул он, беседуя с журналистами в своем доме в Норвегии, где ему было предоставлено политическое убежище. По его словам, «сопротивление – не только законная и естественная реакция на американское вторжение, но и фрагмент постоянно продолжающейся исламской борьбы, ведущейся после крушения халифата. Все исламские сражения нашего времени – часть организованных усилий, направленных на восстановление халифата».
Каждый день на иракскую территорию проникают небольшие группы исламских боевиков, утверждает официальный представитель курдского региона страны. Он отмечает, что «их уже ждут в специально подготовленных домах единомышленники», и «у них, как представляется, нет проблем с деньгами. Безбородые и с короткой стрижкой они ничем не похожи на привычный имидж исламистов, и потому могут легко оставаться незамеченными до часа Х».
Американцы опасаются, что дисциплинированные и финансово обеспеченные моджахеды ищут и находят соратников среди десятков тысяч бывших сотрудников саддамовских спецслужб, оставшихся безработными, потерявших все источники дохода и не имеющих ни малейших шансов на то, чтобы начать новую жизнь. Подозревают, что набор в ряды сопротивления часто ведется прямо в мечети, по крайней мере, именно там, обычно после молитвы, исламисты осуществляют первоначальный контакт с потенциальными рекрутами. Тем, кого после тщательной проверки признают благонадежными, приказывайся прервать всякие связи с родственниками, друзьями и знакомыми их направляют в тренировочные лагеря.
По данным газеты «Нью-Йорк таймс», в пригородах Багдада уже действуют несколько лагерей по подготовке антиамериканских боевиков. Предполагается, что они созданы и функционируют под руководством Мохаммада аль-Дулаими, возглавлявшего при Саддаме Управление особых операций, специализировавшееся, главным образом, на диверсионных актах и убийствах противников режима.
Пока трудно судить о размахе движения сопротивления в Ираке. Очевидно, что партизаны не станут спешить и, вероятнее всего, приступят к широкомасштабным операциям лишь после того, как будут считать себя достаточно подготовленными. Но уже сейчас, как известно, практически не проходит и дня, чтобы где-нибудь не был проведен тот или иной теракт против оккупационных сил. Чего же следует ожидать в дальнейшем?
В эти дни на одном из исламских сайтов можно прочесть: "Война, которую ведет Буш – колонизаторская война, имеющая своей целью установление господства и переустройство всего региона по-новому, согласно американским критериям... Они хотят, чтобы Ирак стал исключительно базой США, но этому никогда не бывать...
Пусть не обманут вас слова предателей, твердящих о том, что невозможно противостояние Америке и отражение ее агрессии... Настоящий джихад еще впереди. Когда же он начнется, американцам нигде не будет покоя. Их станут преследовать повсюду, не давая им ни секунды на передышку, и они проклянут тот день и час, когда пришли в Ирак".
Валентин ПРУССАКОВ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика