Герой нашего времени

Вечер памяти Валиахмета Садура

Вечер памяти Валиахмета Садура

Теги:


0
28 Октября 2006г. (05 Шавваль)
28 октября в Москве в пресс-центре Ассоциации общественных объединений “Собрание” почтили память известного ученого и мыслителя Валиахмета Гареевича Садура. Вспомнить о великом человеке собрались те, кто знал Валиахмета Садура, был связан с ним по работе, в жизни, родные и близкие. Среди присутствующих были известные ученые, такие как историк и публицист, кандидат исторических наук Сагит Фаизов, преподаватель МГУ профессор, доктор философских наук Гасым Керимов, кандидат исторических наук Дамир Хайретдинов, представители интеллигенции, журналисты.

Как сказать о человеке, масштабную личность которого невозможно сразу охарактеризовать и осмыслить?! Валиахмет-эфенди был разносторонним человеком, обладателем широкого кругозора и необъятного для многих круга интересов. Особенности личности Валиахмета Садура становятся более очевидными, когда начинаешь узнавать о различных сторонах его жизненного пути. Как мозаика из воспоминаний знавших его людей вырисовывается незаурядная личность человека и ученого. Для многих он являлся, прежде всего, мусульманином, пришедшим к вере еще в 1960-е годы во времена свирепствования атеизма и сумевшим сохранить ее до конца своих дней. Ближайший соратник Валиахмет-хазрата председатель Ассоциации "Собрание" Мухамед Саляхетдинов рассказал о двух десятилетиях их совместной работы, политической и общественной деятельности, о связанных с ними неизгладимых впечатлениях. Особое место в речи председателя "Собрание" было уделено роли Валиахмета Гареевича как ученого и наставника в воспитании молодого поколения мусульман.

По словам М. Саляхетдинова, мудрая и взвешенная позиция Валиахмета Садура во многом оказала влияние на молодежь, помогла многим встать на путь просвещения и избежать радикализма. Всегда и везде Валиахмет-эфенди представал как обладатель разносторонних и обширных энциклопедических знаний, ученый с большой буквы. Сквозь большинство выступлений красной нитью прошло воспоминание о Валиахмет-хазрате как о ярком представителе выдающейся плеяды мусульманских ученых, стоявшей у истоков духовного и религиозного возрождения России. Как отметил руководитель информационного отдела Ассоциации "Собрание" Ринат Незаметдинов, Валиахмет Садур являл собой яркий пример бескорыстного служения во благо своей страны, народа и религии. Его научный подход к общественной работе, последовательность в распространении идей гуманизма и добра, обширные познания важны не только для мусульманской общины Москвы, но и для межнационального и межконфессионального согласия в российском обществе. Честность, бескорыстие и бескомпромиссность – качества, которые были присущи ученому на протяжении всей жизни. Он оставался верен своим принципам и не отступал от них ради "сиюминутных" выгод. Его глубокие знания зачастую не укладывались в официальные концепции, а менять их в угоду политических веяний не было в характере интеллектуала. Из-за этого при жизни Валиахмета-эфенди было опубликовано лишь небольшое число его работ. Научная карьера никогда не являлась для него самоцелью, гораздо выше карьерного роста были для него истина и честь.

Сагит Фаизов поведал интересный эпизод своей творческой биографии. По словам историка, в одном из разговоров с Валиахметом Гареевичем последний обратил внимание на то, что на территории Сибири до ее завоевания московским государством существовало более 100 государств. Сей факт настолько заинтересовал Сагита Фаизова, что подвиг его заняться исследованием этого региона. Садур известен как автор принципиально новой исследовательской методики в этнологии, которая по сегодняшний день востребована в научных кругах. Лишним свидетельством его разносторонних познаний является тот факт, что в свое время ученый выступал в качестве консультанта в написании научной работы по биоэтике. В своей лекции, прочитанной в одном из православных учебных заведений, он досконально раскрыл эту тему, дав исчерпывающие ответы на вопросы аудитории. О малоизвестных сторонах жизни Валиахмета Садура рассказал его сын Амир. В частности, о том, что, будучи на дипломатической службе в Индонезии, Валиахмет-эфенди серьезно увлекался восточными единоборствами. По словам Амира, его отец был жизнелюбивым человеком, который любил жизнь во всех ее проявлениях, включая литературу, искусство и культуру. Причем он был человеком многих культур, и в разных культурах чувствовал себя совершенно свободно. Он досконально разбирался как в многообразии исламской, так и в многоцветии европейской культуры. Будучи человеком удивительной широты, он умел не противопоставлять это многообразие, а соединять его в себе, не теряя при этом ни самоидентичности, ни веры. Немногие знают, что Валиахмет был талантливым поэтом и прозаиком. Внутренние глубины своей души он открывал не каждому, доверяя это только поэзии и прозе. Как яркий представитель российского правозащитного сообщества, Садур отстаивал интересы других людей, при этом сам оставаясь очень беззащитным и ранимым человеком. Он был в определенном смысле не приспособлен к повседневной жизни в том, что касается взаимоотношений с соседями, домоуправом или беспредела чиновников.

Близкие вспоминают, что Валиахмет-хазрат очень любил природу. Он часто ходил в походы, которые имели большую этнографическую ценность. В советское время ученый ежегодно отправлялся в различные регионы СССР для сбора научного материала. До конца своих дней он ездил по России с лекциями, которые были важны не только с научно-просветительской стороны: ученый получал удовлетворение от общения с представителями самых различных культур и народов, оно помогало ему быть в курсе тех проблем, которые волнуют простых людей.

Фигура Валиахмета Гареевича Садура является знаковой не только для российской уммы. Им по праву может годиться вся Россия. В памяти многих россиян Валиахмет-эфенди остался не только как великий ученый, мыслитель и общественный деятель, но и как пример честности, порядочности и бескомпромиссной приверженности своим принципам. Над неопубликованными трудами ученого еще предстоит поработать историкам. Для сохранения его творческого наследия при Ассоциации общественных объединений "Собрание", в которой последние годы работал В. Садур, организована комиссия по сбору и обработке трудов ученого с целью их последующей публикации, а также написания документальной повести о нем. Любое общество нуждается в людях, на которых необходимо равняться и примеру которых следовать. Такая личность, как Валиахмет Садур, являет собой образец, достойный занять место героя своего времени.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика