Америка ответственна за судьбу еврейского государства

am1-israil
Такого мнения придерживается директор вашингтонского Института ближневосточных исследований Роберт Сатлоф. В интервью корреспонденту новостного агентства Ynet он отметил уязвимость ситуации, в которой находится сегодня израильтяне, и указал на то, что США должны нести ответственность за их судьбу. Американский эксперт также отметил, что, по его данным, 2008 год может стать переломным во многих отношениях.

В Институте, возглавляемом Сатлофом с 1993 года, начинали свою карьеру такие политические деятели, как экс-глава посреднической миссии на Ближнем Востоке Дэнис Росс, бывший посол США в Израиле Мартин Индик и другие. Сатлоф, считающийся одним из крупнейших арабистов мира и специалистом по американо-израильским отношениям, говорит: «Основной вопрос, который волнует нас сегодня, таков: может ли традиционная политика сдерживания обеспечить безопасность? Наступает исторический период, когда вражеские государства, стремящиеся к уничтожению, получат такую возможность. Их не сдерживают никакие международные уложения, ограничивающие противостояние холодной войной. Как вести себя в этом новом мире, где нет сдерживающих факторов? Как выжить? Выживет ли Израиль? Но наши опасения не ограничиваются одним Израилем, несмотря на то, что у него есть все основания опасаться за свою судьбу. Под угрозой сегодня находятся и американцы, и европейцы, и весь свободный мир».

По мнению Сатлофа, следует заменить политику сдержанности более жесткой политикой недопущения, которая предполагает большую решительность на базе стратегических расчетов. При необходимости использовать военную силу, но не допустить, чтобы враг обзавелся оружием массового поражения.

На вопрос корреспондента, готовы ли США идти до конца в иранском ядерном кризисе, Сатлоф ответил: «Президент Буш считает, что появление ядерной бомбы у Тегерана недопустимо. Однако что стоит за словом «недопустимо»? Так же говорят о росте количества бедных в Америке, об отсутствии медицинской страховки для детей – все это недопустимо, но существует. Решение это самое трудное из тех, которые предстоит предпринимать президенту США. И я не уверен, что Буш или другой президент возьмет на себя такую ответственность и предотвратит появление у Ирана ядерного оружия. Слишком многие в Вашингтоне полагают, что политика сдержанности предпочтительнее и эффективнее. В этих условиях решительность правительства Израиля может стать одним из факторов, влияющих на позицию американского президента. У США имеется больше времени на решение этой проблемы, чем у Израиля, и президент США понимает это. Положение Израиля также вынуждает президента США действовать».

Сатлоф выразил надежду на то, что США выполнят свои обязательства в отношении еврейского государства, подчеркнув, что никакая другая страна не сможет предотвратить появление у Тегерана ядерной бомбы в одиночку.

Что же, однако, следует предпринять в отношении Ирана? Сатлоф считает: «Иран может сдаться под давлением финансовой блокады, инициированной США, – клерикалы придут к решению о необходимости замены нынешнего президента более умеренным лидером, что успокоит Запад. Но проблема не в Ахмадинежаде, а в решении Тегерана добиться обладания ядерным оружием. 2008 год будет чрезвычайно важным: иранцам предстоит выбрать президента, а американцам – линию поведения в отношении Тегерана».

Валерий ПЕТРОВ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика