В Ташкенте готовят правильных мусульман

Площадь Хаст-Имама в Ташкенте

Площадь Хаст-Имама в Ташкенте

Теги:

0
18 Мая 2007г. (01 Джумада аль-уля)

Так, по крайней мере, уверяет своих читателей газета «Московские новости» /№ 18, 2007/. В статье, рассказывающей о единственном на территории Центральной Азии Исламском университете, где готовят богословов, религиоведов и специалистов по исламскому праву, в частности, приводится следующая информация:



«Исламский университет появился в списке высших учебных заведений Узбекистана восемь лет назад и сразу же занял особые позиции в образовательной системе страны. Возможно, потому, что идею его создания лоббировал сам президент Ислам Каримов, который выделил под здания университета территории древнего Ташкента рядом с историческими памятниками – мавзолеями Юнусхана и Шейха Хованди Тахура. А возможно и потому, что подобные учебные заведения, где основы и теория ислама изучаются на высшем уровне, на постсоветском пространстве – большая редкость, в то время как желающих получить соответствующее религиозное образование сейчас довольно много.

Впрочем, для появления этого вуза в Узбекистане имеются довольно веские основания. Известно, что после распада СССР центральноазиатские республики столкнулись с рядом проблем не только социально-экономического характера. Идеологический вакуум, образовавшийся в государствах ЦА, постепенно заполнился различными религиозными течениями, причем наиболее активно стали проявляться образования радикального толка.

«Сейчас людям внушается новая интерпретация ислама, которая далека от истинных источников – Корана и Хадисов Пророка, – считает ректор Ташкентского исламского университета Шухрат Евкочев. – Искажаются важнейшие принципы исламского учения, в том числе текст стихов Корана и высказываний Пророка. В результате чего ислам, который является религией мудрости, мира, толерантности и братства, преподносится как непримиримая и радикальная религия. Сегодня нам просто необходимо оберегать молодежь от влияния экстремистов. Поэтому в число первостепенных задач нашего вуза входит повышение религиозной грамотности народа, распространение знаний об исламе, которые получены из уникальных источников, составленных еще нашими предками».

Хадис «Стремиться к знаниям – обязанность каждого мусульманина и мусульманки» стал девизом Исламского университета. В вузе действуют 3 факультета и 12 кафедр: факультет истории и философии ислама, факультет исламского права, экономики и естественных наук и факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. Примечательно, что все без исключения выпускники университета могут легко найти себе работу – еще будучи студентами старших курсов, они заключают контракты с предприятиями и учебными заведениями страны, куда их приглашают преподавать теологию или религиоведение. Впрочем, у них есть все шансы поработать и за границей – в последнее время теологи очень востребованы и в других республиках Центральной Азии. Некоторые государства региона даже делают госзаказ на специалистов подобного рода или направляют на

обучение в Ташкентский исламский университет свои кадры.

В аудиториях университета можно встретить не только молодых людей, решивших посвятить свою жизнь проповедованию традиционного ислама. При вузе также действуют курсы повышения квалификации для работников госучреждений. В течение нескольких недель известные в стране религиоведы читают гражданам лекции по актуальным для страны темам – идея национальной независимости, борьба идеологий между исламом и религиозным экстремизмом и т. д. Кроме того, раз в два-три года за парты этого учебного заведения в обязательном порядке садятся аксакалы махаллей /общин/ и имамы-хатибы /настоятели мечетей/. В течение месяца они изучают ораторское искусство, историю религий, тафсиры /толкование/ Корана, основы духовности, хадисоведение, арабский язык, исламское право, педагогику. Также в их расписании непременно значится курс лекций на темы «Коран в узбекской литературе» и «Вопросы религии и духовности в произведениях президента Узбекистана».

Ташкентский Исламский университет – вполне светское учебное заведение. Более трети студентов – девушки. Обучение – совместное, форма одежды – черный костюм, белая рубашка. «Некоторые девушки носят хиджабы, но это их личная инициатива», – уверяют преподаватели вуза. По их словам, наибольшей популярностью у студентов пользуется кафедра западных языков, где преподают английский, французский и русский. Впрочем, и при изучении иностранных языков делается акцент на религию – большая часть учебного времени отводится переводам информации на темы исламоведения. Также на кафедре готовят спецпособия по религиоведению и исламскому праву на иностранных языках. Сейчас в списке научных изысканий – труд на тему «Свойства перевода в переводе на русский язык». Кроме западных языков, все студенты вуза обязаны в совершенстве владеть арабским и знать фарси.

Главная гордость университета – хранилище раритетных религиозных книг. В нем находятся около 200 старинных рукописей, около 2000 редчайших томов. Имеются манускрипты, которым более 500 лет, а также рукописные экземпляры Корана лучших мастеров Х – ХV веков…

Несмотря на довольно короткую историю существования, Исламский университет в Ташкенте уже гордится своими выпускниками и учениками. В числе почетных студентов вуза наряду с президентом Исламом Каримовым с 2000 года числится и российский лидер Владимир Путин».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика