Пенза стала ближе к Казани

1290

Казань – это город, где всякий бывает проездом...
Здесь сливается зелень Реки и Небес бирюза,
Минарет колокольне окажется добрым соседом,
Здесь потеря как радость, здесь мудро грустят о победах...
Расставаться без боли – научи меня, город Казань!
(С. А. Белорусов)

На майские праздники мы с группой мусульман из Пензы побывали в Казани. Хотелось написать о поездке сразу по прибытии на свою историческую родину, но дела суетные не дали этого сделать так быстро, как хотелось. Но может это и к лучшему, так как со временем ненужные мелочи и подробности стерлись из моей памяти, а остались лишь яркие моменты. Итак, зерна от плевел отделены, приступим к повествованию.

Хотя еще одно небольшое отступление…

Наше двухдневное путешествие состоялось благодаря помощи пензенской региональной общественной организации «Просвещение», пензенской областной общественной организации татарской культуры «Якташлар», ДУМ РТ, Казанскому исламскому колледжу и Издательской группе «Сад». Вот теперь, кажется, всё.

В состав группы вошли ученики мактаба г. Пензы, студенты, рабочие, пенсионеры, то есть обычные жители Пензы и области. Всего собрался 41 путешественник.
Казань встретила нас ласково и гостеприимно тёплым весенним солнышком. Краткое знакомство с городом из окна автобуса, и мы прибыли в Казанский исламский колледж, который расположен в центре города на берегу озера Кабан. Это негосударственное образовательное учреждение профессиональной религиозной направленности было основано в 1871 году известным татарским ученым-историком и просветителем Шигабутдином Марджани.

Фагим Шафиев – ректор Казанского исламского колледжа. Он поприветствовал прибывших в Казань мусульман и выразил благодарность за совершенную поездку в город.

После мы отправились в Российский исламский университет, на пороге которого нас встретил начальник международного отдела ДУМ РТ Джамиль Юскаев и проректор РИУ Руслан Тагиров. Они предварительно познакомили нас с деятельностью исламского университета, который стремится к возрождению духовного и нравственного потенциала общества.

Затем отправились в Казанский Кремль. В него, в отличие от московского, можно войти без билета и обыска, фотографировать без боязни быть задержанным стражами порядка. Но более всего он впечатляет монументальной мечетью Кул-Шариф, настолько органично вписывающейся в его структуру, что абсолютно неожиданным является то, что построена она за последние четыре года. Наверное, нигде в мире не увидишь столь выверенной симметрии культовых сооружений. Да, это эклектика, но в высшей степени впечатляющая. Экскурсовод весьма компетентно изложил нам древние легенды о змее Зиланте и принцессе Сююмбике.


Литературный Музей Габдуллы Тукая, где специалист подробно рассказал о жизни и деятельности этого великого поэта, показав личные вещи Тукая. Для делегации была организована сборная экскурсия по мечетям города Казани – наиболее северной точки распространения исламской культуры в мире. В настоящее время Казань представляет собой симбиоз мечетей, учреждений, прекрасных архитектурных комплексов.

В городе свободно сочетаются самые разные стили: мусульманский и православный, модерн и классика, старое и новое. Другим отражением подхода к равноправию является возможность всех национальностей быть такими, какие они есть и безбоязненно называться своими именами.

В мечети «Марджани» мы встретились с известным писателем и ученым Османом Нури Топбашем. Это была встреча с прекрасным и мудрым человеком, известным своими беседами на различные духовные темы, проповедями и наставлениями. Он отличается своим добрым нравом, энциклопедическими знаниями и исключительным обаянием. По окончании встречи прошла раздача автографов и книг О. Топбаша и журналов «Золотой Родник» издательской группы «Сад».

От приема в Казани у меня осталось приятное впечатление, для нас подготовили великолепную программу, все встречи были проведены успешно. Поездка прошла в духе исламского братства, и мы надеемся в будущем снова получить этот ценный и положительный опыт общения с братьями-мусульманами из Татарстана.

Абдуррауф ЗАБИРОВ, председатель пензенской региональной общественной организации «Просвещение»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика