Скауты на службе исламской традиции

Эмблема Международного союза исламских скаутов

Эмблема Международного союза исламских скаутов

Теги:

0
26 Июня 2007г. (10 Джумада ас-сани)
В настоящее время перед мусульманами России остро стоит проблема молодежного досуга. Летом во многих российских регионах проводятся мусульманские лагеря, где дети отдыхают, занимаются спортом, изучают арабский язык, основы мусульманской культуры. В этой связи интересен опыт других стран. О том как эта проблема решается во Франции нашему корреспонденту рассказал Саид Кутб, руководитель скаутского движения Парижа.

Оказалось, что идея мусульманского скаутского движения как одного из новых направлений общественной активности возникла у французских мусульман около трех лет назад. Она была призвана закрыть разрастающуюся с каждым годом брешь в процессе традиционного воспитания молодого поколения, особенно в дни школьных каникул.

Как рассказал нашему корреспонденту Саид Кутб, «первый опыт проведения молодежных лагерей отнюдь неслучайно совпал с войной в Персидском заливе в начале 1990-х гг, когда вся мусульманская умма, включая французскую общину, «пребывала в состоянии уныния и гнева». Впоследствии это начинание по целому ряду причин не получило дальнейшего развития. Лишь около трех лет назад мы осознали, что пришло время воспользоваться имеющимся опытом, который к тому же позволил бы нам идти в ногу с христианами и иудеями».

Кутб отметил имеющиеся достижения французских скаутов в решении насущных задач, одной из которых является вопрос интеграции мусульманского скаутского движения в национальное скаутское движение по образу и подобию католиков и протестантов.

Подобно другим скаутским движениям, устав мусульманских скаутов провозглашает каждого члена организации «другом всем», «другом и братом» любому скауту, независимо от его общественного положения. Основной его целью является воспитание у молодежи высокой морали и ценностей, пояснил Кутб.

По его словам, несмотря на то, что мусульманское скаутское движение Франции является членом международного скаутского движения, оно имеет свое особое лицо, которое признано другими региональными и международными движениями. «Главной его отличительной особенностью является то, что оно черпает вдохновение в Коране, сунне и исламской традиции», – отметил Саид Кутб.

Активность движения включает в себя еженедельные встречи и экскурсии для детей, организуемые в рамках годовой программы. Ее реализация проходит в четырех специальных центрах, расположенных в городах Гани (Gagny), Париже, Полони, Эври.

Главное требование при вступлении ребенка в скаутское движение – его благочестие и моральный облик, пояснил Кутб. Скауты делятся на 3 возрастные группы: с 7 до 11, с 11 до 14, с 14 до 17 лет. Движение организует молодежные лагеря – большой и средней продолжительности. Каждый скаут обязан внести 15 евро и приобрести зеленый галстук, являющийся отличительным знаком члена движения. Обязательным элементом программы является походы с рюкзаками на длинные расстояния – порядка 20 км, конные поездки и экскурсии по городам. Параллельно под руководством старших наставников скауты занимаются духовным совершенствованием, изучением Корана и сунны.

В настоящее время во Франции около 2000 молодых людей и девушек состоят в мусульманском скаутском движении, из них 300 являются парижанами, сообщил IslamNews Саид Кутб.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика