Миронов против

Глава Совета Федерации С. Миронов

Глава Совета Федерации С. Миронов

Теги:

0
04 Июля 2007г. (18 Джумада ас-сани)
Сегодня Государственная Дума Российской Федерации рассмотрит договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Республикой Татарстан. Нижняя палата уже принимала такой закон, но его отклонил Совет Федерации.

Депутаты снова поддержит закон о разграничении полномочий с Татарстаном, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он надеется, что на этот раз сенаторы все-таки последуют их примеру и тоже проголосуют за «президентский» закон. Договор о разграничении полномочий рассчитан на десять лет, сообщает «Эхо Москвы».

Владимир Путин внес на рассмотрение в Нижнюю палату новую редакцию документа. По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, из текста исчезли «несуразицы, которые давали Татарстану несправедливый размер преференций».

Однако, даже несмотря на это, глава верхней палаты по-прежнему против. Как выразился Миронов, все особенности взаимодействия регионов и федерального центра прописаны в конституции, и нет необходимости заключать отдельные договоры.

Ранее председатель СФ также заявлял о нарушении принципа равенства субъектов. В частности, Миронову не понравилось, что в соответствии с проектом закона власти Татарстана будут вместе с российским правительством решать проблемы региона, в частности экономические. Кроме того, жителям республики будут выдавать вкладыш в паспорт на татарском языке. А кандидаты в президенты региона должны будут обязательно владеть русским и татарским языком.

В этой связи следует напомнить господину Миронову, видимо, плохо знакомому с теорией государства и права, что Российская Федерация в связи с ее спецификой, обусловленной объективными историческими причинами, является федерацией ассиметричной. А принцип равенства субъектов, о котором знает Миронов, предполагает равенство всех субъектов федерации перед федеральным центром, но не между собой, поскольку в состав РФ входят не только области, края и города федерального значения, но и национальные республики со своими этническими, культурными, языковыми и национальными особенностями.


ИА "IN"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика