Р. Гайнутдин: «российские мусульмане полностью поддерживают право еврейского государства»

Председатель Американского еврейского конгресса (АЕК) Джек Розен пригласил главу Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина в США представить "образец конструктивного ислама", отвергающего экстремизм и живущего в мире с другими религиями.
Как сообщила РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара – Наталья Рыкова, встреча руководства АЕК с лидером российских мусульман прошла в резиденции муфтия в Москве. В ней приняли участие президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев и Берл Лазар, который и предложил Розену пригласить Гайнутдина в США.
"Глава российских мусульман представит образец умеренного и конструктивного ислама, отвергающего экстремизм и живущего в мире с представителями других народов и конфессий", – сказал раввин.
"Опыт сотрудничества евреев и мусульман, накопленный в многоконфессиональной России, является уникальным и не имеет прецедента в новейшей истории", – согласился Розен.
Стороны обсудили также ближневосточный конфликт. Муфтий сообщил, что российские мусульмане полностью поддерживают право еврейского государства на мирное и безопасное существование на Ближнем Востоке. "Мы отвергаем терроризм и убеждены, что все существующие проблемы можно и нужно решать только в рамках переговорного процесса", – подчеркнул Гайнутдин.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика