В Париже отмечают юбилей Самарканда

news-jUovZIGLCN
В этом году вся мировая общественность под эгидой ЮНЕСКО отмечает 2750-летний юбилей Самарканда. Торжества и международные симпозиумы, посвященные этому событию, проходят не только в Узбекистане, но и в Париже, а также в столицах многих других государств, сообщает UzReport.com.

Самарканд один из древнейших городов Республики Узбекистан и мира – ровесник "вечного города" Рима, основанный, согласно новейшим данным археологических исследований, около 2750–2800 лет назад. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, обнаруженные учеными узбекско-французской экспедиции, в ходе раскопок последних лет городских крепостных стен и ворот городища Афрасиаб (Мараканды), а также других сооружений и примыкающих к ним культурных слоев с находками – керамическими и прочими изделиями VIII–VII вв. до н.э.



По данным письменных источников, около тысячи лет назад Индийский океан назывался Океаном Самарканда, а река Инд – рекой Самарканд. Автор X века Бузург ибн Шахрияр в своей книге "Чудеса Индии" пишет о том, что арабские моряки называли в то время "Океаном Самарканда" то водное пространство, которое в наши дни именуется Индийским океаном.



Другой известный средневековый писатель – Самарканди, живший в XV веке, описывает как жители Самарканда покупали в Месопотамии (Ираке) морские судна, на которых совершали плавания с товарами в страны Индокитая и далее.



С конца XIV века Самарканд стал главным городом обширной империи Амира Темура, включавшей земли восточного Средиземноморья, Среднего Востока, Средней Азии и Казахстана, вплоть до границ с Китаем и Индостана. В эпоху правления Темуридов (конец XIV–начало XVI в. н.э.) Самарканд достиг наивысшего расцвета, в том числе и благодаря возрождению Великого Шелкового пути и международной торговле.



Самым лучшим украшением столицы империи Амира Темура и его потомков Темуридов стали всемирно известны ансамбли: величественная площадь Регистан, с расположенными на ней тремя медресе – Улугбека, Шер-Дор, Тилля-Кари. На северо-восточной окраине города находятся музей и реставрированные руины знаменитой обсерватории, а также гигантского астрономического инструмента квадранта, сооруженных в 1428–1429 гг. Мирзо Улугбеком, правителем Самарканда, выдающимся ученым, просветителем и государственным деятелем, наиболее талантливым и любимым внуком Сахибкирана.



Самарканд прославился в веках как известный центр исламской науки. Здесь жили и творили: Имам аль-Бухари (810–870) – видный ученый-исламовед, теолог, знаменитый сборник которого – "Аль-Джамиа ас-Сахих", почитается мусульманами всего мира как вторая священная книга после Корана; имам Абу Мансур Аль-Матуриди (870–944) – великий мыслитель мусульманского мира, основоположник исламской теологии, основатель школы Матуридия суннитского направления.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика