Британская школьница отстояла в суде право носить в школе мусульманскую одежду

Решением суда, школьница-мусульманка из Великобритании получила законное право носить в школе платье до щиколоток, называемое джильбабом, передает IslamOnline. По мнению экспертов, это решение суда может иметь далеко идущие последствия для многонациональных школ страны.

Судебное разбирательство началось после того, как в сентябре 2002 года Бегум не допустили к урокам в школе из-за решения руководства школы о недопущении к занятиям в платье, длина которого доходит до щиколоток.

В среду 2 марта апелляционный суд постановил, что решение властей средней школы Денби в городе Лутон, находящегося недалеко от Лондона, ущемляет права 16ти летней мусульманки из Бангладеш Сабины Бегум соблюдать религиозные предписания.

«Сегодняшнее решение – победа всех мусульман, кто хочет жить в соответствии со своими религиозными убеждениями и отстаивать ценности, несмотря на предубеждения и нетерпимость», – сказала Бегум по окончании суда.

Работники школы, 80% учеников которой составляют мусульмане, утверждали, что запрет на ношение такого платья объясняется соображениями безопасности, особо подчеркивая, что мусульманка имеет большой выбор другой одежды.

«Нетерпимость возникает из-за того, что я решила надеть платок... Поразительно, что в так называемом свободном мире мне надо бороться за то, чтобы надеть мусульманскую одежду», – сказала она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика