В Дагестане пытаются сохранить народные традиции

Главная идея фестиваля – сохранить национальную культуру, привить молодежи любовь к фольклору родного края.

Главная идея фестиваля – сохранить национальную культуру, привить молодежи любовь к фольклору родного края.

Теги:



0
08 Июля 2011г. (06 Шабан)

Накануне в дагестанском селении Хайхи Кулинского района состоялось торжественное открытие традиционного фестиваля национальной песни «Шунудаг-2011». Причем назвать мероприятие просто фестивалем песни было бы неправильно – это действо, включающее в себя всевозможные направления искусства, как современного, так и традиционного.

Главная идея фестиваля – сохранить национальную культуру, привить молодежи любовь к фольклору родного края.

По окончанию торжественной части на сцену вышли детские коллективы, которые исполнили народные и современные песни, а также представили хореографические номера. Всего в детском конкурсе приняли участие десятки коллективов из разных районов Дагестана. Результаты конкурса будут известны лишь 9 июля, в день закрытия фестиваля.

Сегодня по программе участники фестиваля будут выступать в номинациях «Народные и современные песни» и «Игра на народных инструментах» (зурна, барабан, гармонь, каманча и др.). Также в этот день пройдет и конкурс хореографии.
Напомним, раз в два года у подножия горы Шунудаг в селении Хайхи Кулинского района собирается много людей на праздник лакской (IN: одна из народностей Дагестана) песни, на фестиваль «Шунудаг».

Для проведения фестиваля в высокогорном селении Хайхи построен амфитеатр.

Первый фестиваль лакской песни «Шунудаг» состоялся в 2002 году. На праздник съезжаются жители соседних селений, районов и городов, приглашают гостей со всего Дагестана и со всей России. Каждый раз фестиваль приносит с собой массу впечатлений, которыми и стар и млад делятся вплоть до следующего конкурса, сообщает РИА-Дагестан.

Справка:

Лакцы исторически представлены в центральной горной части Дагестана в современном Лакском, Кулинском районах.

Письменность на арабской графической основе начала складываться еще в XV в. Первые письменные памятники относятся к XVI-XVIII вв.

Лакцы имеют богатый фольклор, представленный во всех его жанрах, оригинальную народную музыку.

Лакская литература богата своей поэзией, прозой, драматургией. С 1935 года функционирует государственный драматический театр. В последние десятилетия активно развивается профессиональная музыкальная культура, получившая международное признание.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика