Хлопонин отправился в турпоездку по Ингушетии

Полпред Хлопонин будет развивать в Ингушетии туристический бизнес

Полпред Хлопонин будет развивать в Ингушетии туристический бизнес

Теги:





4
11 Июля 2011г. (09 Шабан)
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин совершил экскурсию по горной Ингушетии.



Джейрахский район – это визитная карточка республики. Заснеженные вершины, стремительные речные потоки, альпийские луга, средневековые башни, расположенные в живописных ущельях подтверждают необходимость развития туризма в регионе.



Создание туристско – рекреационной зоны в республике не только повысит привлекательность республики в сфере туризма, но и будет способствовать решению основных задач социально-экономического развития Ингушетии. Грамотное использование уникальных даров природы станет привлекательным не только для отдыхающих, но и для инвесторов.



Александру Хлопонину показали селение Бейни, где у подножия Столовой горы планируется создание горнолыжной базы. Он смог полюбоваться величественным средневековым башенным комплексом Эрзи (Орел), рассказали в пресс-службе главы Ингушетии.



Также делегация посетила замковый комплекс «Вовнушки» – участник конкурса «Семь чудес России» 2008 года. У подножья, которого в живописном месте артистами Ингушетии была подготовлена концертная программа, гости увидели хореографические постановки на основе ингушского фольклора. Яркие зрелищные танцы на фоне гор дали возможность лучше понять и оценить культуру и ментальность ингушей, а старинный ингушский обряд шуточное сватовство помогли поближе узнать быт, обычаи и традиции ингушей.



Театрализованная постановка «сватовство» ни кого не оставило равнодушным. Александр Хлопонин не смог устоять от приглашения артистов принять участие в шуточном сватовстве, после чего станцевал с красавицей Мадиной лезгинку.



В заключение концерта Александр Хлопонин обращаясь к артистам сказал: – Народы всегда становятся ближе через культуру. Вы мне показали прекрасный национальный обряд. Ничего подобного я нигде не видел.



В свою очередь Глава Ингушетии отметил: – Мы хотим, чтобы все знали: традиции гостеприимства, взаимного уважения, и толерантности нашей многонациональной республики останутся навсегда. Гарантией тому – мудрость проживающих на этой земле народов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdulla 12 Июля 2011г.
Ответить

Да, действительно. Джейрахский район теперь погранзона и въезд туда только по спецпропускам. Но местные жители, которых около 2 000 кажется без пропусков, по прописке ездят.

abdulla 11 Июля 2011г.
Ответить

Где то читал что Джейрахский район сделали закрытым. Установили погранзону и не пускают даже ингушей. Неужели это правда?

Яндекс.Метрика