Мусульмане поддерживают родственников жертв "Булгарии"

Родственникам погибших пассажиров затонувшего теплохода "Булгария" оказывается психологическая и духовная поддержка

Родственникам погибших пассажиров затонувшего теплохода "Булгария" оказывается психологическая и духовная поддержка

Теги:





0
12 Июля 2011г. (10 Шабан)
Кроме психологов в центре ожидания, развернутом для родственников пассажиров затонувшего теплохода "Булгария, постоянное дежурство несут несколько мусульманских и православных священнослужителей.



"Мы дежурим здесь уже с пяти утра понедельника. За помощью обращаются очень многие, ведь люди потеряли близких, друзей, что самое страшное – детей, и мы стараемся помочь им молитвами, словами утешения", – сказал имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов.



По его словам, среди пострадавших и погибших в крушении теплохода было много паломников, которые специально хотели посетить священный для мусульман город Болгар.



"Мы благодарны, что в центре ожидания организовано место для намаза", – цитирует "Интерфакс" священнослужителя.



Он отметил, что к нему обращаются не только мусульмане, но и православные, например, с вопросами погребения, ведь многие были из смешанных браков.



"Одна молодая русская женщина потеряла в этой трагедии пятерых членов семьи, в том числе со стороны мужа-татарина. Вместе с представителями Казанской епархии мы обязательно поможем ей похоронить достойно своих близких", – сказал имам.



Духовное управление мусульман Татарстана оповестило все мечети Казани и некоторых районов республик, чтобы имамы дежурили и смогли по первому зову выехать на кладбище, оказав помощь при погребении.



Построенный в 1955 году двухпалубный теплоход "Булгария", плывший из города Болгар в Казань, затонул во время грозы 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге в 3 километрах от берега, близ села Сюкеево Камско-Устиновского района.



По данным МЧС Татарстана, на борту корабля находились в общей сложности 205 человек, среди них 59 детей. Были спасены 79 человек, включая 23 члена экипажа, 62 обнаружены мертвыми, судьба остальных неизвестна.



Вторник, 12 июля, объявлен в России Днем траура по жертвам крушения "Булгарии".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика