Система высшего образования должна давать шанс всем

Система высшего образования должна давать шансы всем, независимо от того, из какой семьи молодой человек

Система высшего образования должна давать шансы всем, независимо от того, из какой семьи молодой человек

Теги:



3
12 Июля 2011г. (10 Шабан)
О необходимости реформирования системы образования в Казахстане говорил на днях глава нацбанка РК Григорий Марченко, передает СМИ.



По его мнению, стране не нужны 100 вузов, 80% которых готовят слабых экономистов, а 50% – откровенно слабых экономистов. Некоторые университеты являются маленькой фабрикой по выдаче дипломов за умеренное вознаграждение.



Вместе с тем, глава нацбанка считает, что система высшего образования должна давать шанс всем, независимо от того, из какой семьи молодой человек. Государство должно выстраивать такую схему, чтобы система образования выполняла выравнивающую или компенсирующую роль. Талантливым детям оно должно помогать получить образование либо в стране, либо за границей,- подчеркнул он.



К сведению



Высшее образование в Казахстане приобретается на основе среднего образования. Для поступления в ВУЗ выпускники школ сдают выпускные и вступительные экзамены в форме единого национального тестирования (ЕНТ) или комплексного тестирования (для выпускников прошлых лет).



Граждане Казахстана имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии «Болашак» для обучения за рубежом. По окончании ВУЗа выпускник получает степень бакалавра (4 года), специалиста (5 лет) или магистра (6 лет). Второе высшее образование в Казахстане получают только на платной основе с ускоренным сроком обучения (2-3 года).



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Iblis666 13 Июля 2011г.
Ответить

Мусульмане слепы в их вере нет насилия, ритуальные убийства необходимы Иблису ибо глуп народ Мусульманский пролитая кровь отдаляет их от Аллаха и отдает во власть Иблиса а его высшая награда есть смерть.

Jabraeel 13 Июля 2011г.
Ответить

Выпускник восточного факультета СПбГУ, имеющий более, чем двухлетний опыт перевода художественной литературы, обучает арабскому языку. Возможно с "нуля". Сам в настоящее время проживаю в районе метро Василеостровская (10 мин пешком). Возможны занятия в группах. Но здесь необходимо сделать акцент: создавать большую группу не имеет смысла, так как теряется качество полученных знаний. Поэтому я рассматриваю работу с группами учеников до 5 человек. Готов также выехать (любой район), но оплата возрастет до 600 руб./60 мин. Распиние занятий устанавливается в индивидуальном порядке. Учебник...
Читать дальше

yarik 13 Июля 2011г.
Ответить

Желтороссия как она есть.

Яндекс.Метрика