На фестиваль мусульманского кино в Казани поданы 300 заявок

Популярность фестиваля мусульманского кино растет год от года

Популярность фестиваля мусульманского кино растет год от года

Теги:



0
20 Июля 2011г. (18 Шабан)
В оргкомитет VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана 6-11 сентября, уже поступило более 300 заявок из 40 стран.

Сейчас прием заявок завершен, и 20 июля отборочная комиссия приступит к работе. Лидерами по количеству заявленных фильмов стали Иран, Турция, Россия и Узбекистан, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета. Немало также картин из Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Великобритании, Италии, Мексики, Греции, Индии, Испании, США и Казахстана.

Стоит отметить, что багетная мастерская, багет, оборудование, значки и многое другое – крайне необходимо для кинопроизводства и киностудий.

В конкурсную программу войдет около 40 фильмов (не более 15% от общего числа заявок), отметил программный директор фестиваля Ильшат Латыпов. Критериями отбора, по его словам, являются "дух гуманности и терпимости" и мастерство кинематографистов.

Фильмы, не вошедшие в конкурсную программу, но достойные внимание зрителя, будут показаны в тематических блоках фестиваля, таких как "Пространство Азии" или "Сделано в Татарстане". При этом особое место во внеконкурсной программе отведено высокопрофессиональному "новому узбекскому кино", востребованному, по информации оргкомитета, на международных фестивалях.

Председателем отборочной комиссии VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино назван известный в России киновед и кинокритик Сергей Кудрявцев. В состав отборочной комиссии вошли представители России и Италии, среди них режиссер, драматург и писатель Салават Юзеев, режиссер Ингрид Демец.

Председателем жюри VII фестиваля мусульманского кино станет российский режиссер, актёр, сценарист, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств и народный артист России Владимир Хотиненко, снявший 1995 году фильм "Мусульманин".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика