Интерфакс включил «Таблиг» ("Исламский призыв") в список «экстремистских» организаций, опередив даже

16 марта агентство Интерфакс распространило новость под заголовком: «Из Самарской области выдворены трое граждан Киргизии – эмиссаров экстремистской организации».
«В процессе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно со Средневолжским УВД на транспорте, сотрудники ФСБ задержали троих граждан Республики Киргизия, прибывших 9 марта поездом №17 "Бишкек-Москва". При проведении досмотра личных вещей задержанных оперативники обнаружили литературу религиозного содержания, в частности книгу "Крепость мусульманина", изданную фондом "Ибрагим аль-Ибрагим", деятельность которого на территории России прекращена в 2000 году на основании соответствующего решения министерства юстиции России. Указанная книга входит в список так называемой сектантской (ваххабито-фундаменталистской) литературы».
«В ходе проведенных мероприятий была подтверждена информация о том, что задержанные являются членами исламской религиозной организации "Таблиг" и находились на территории Самарской области без регистрации».

«Кроме того, установлено, что при организации на территории Самарской области проповедей иностранные граждане использовали литературу организации "Таблиг", а также книгу «Крепость мусульманина».

«На основании решения федерального суда Железнодорожного района
Самары от 15 марта злоумышленники были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 15 МРОТ с административным выдворением за пределы РФ».

Можно смело отдать пальму первенства агентству – пока оно первое, кто обвинил «Таблиг» в экстремизме, несмотря на то, что его члены занимаются только проповедничеством, и исключают любую военную политику.

Удивление вызывает тот самый список «сектантской» литературы – где он, и могут ли все мусульмане с ним ознакомиться, чтобы на будущее исключить возможность прочтения литературы данного рода. Но вероятнее всего он будет доступен только «посвященным» создателям подобных новостей.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика