Московский метрополитен пополнится собаками

100 собак будет приобретено для службы в московском метрополитене

100 собак будет приобретено для службы в московском метрополитене

Теги:



0
22 Июля 2011г. (20 Шабан)
Для усиления антитеррористической защищенности объектов московского метрополитена мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести мероприятия по развитию кинологической службы УВД на московском метрополитене, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве



В нынешнем году предполагается провести модернизацию центра кинологической службы на московском метрополитене. Штатная численность кинологов будет увеличена до 250 человек, будет построено 50 вольеров, приобретено 100 новых собак и 30 специальных автомобилей для их перевозки. Также планируется расширить территорию центра за счет строительства спортивной и дрессировочной площадок, установки 100 дополнительных вольеров.



Кинологическая служба метро была образована в 1996 году. Тогда в ней было всего шесть собак и шесть кинологов. На сегодняшний день в кинологическом центре московского метрополитена более 50 собак: немецкие овчарки, лабрадоры и два спаниеля.



Спаниель и лабрадор – охотничьи породы с очень развитым чутьем, что помогает заниматься поисками взрывчатки.Служить в метрополитене могут собаки любой породы, за исключением декоративных. Когда идет адаптация, смотрят, к какой работе собака больше предрасположена, и потом специальная комиссия определяет направление ее службы.



Собака, ищущая взрывчатые вещества, должна иметь железные нервы, ведь при работе с взрывоопасным предметом она ни в коем случае не должна прикасаться к нему и даже лаять. Просто сесть рядом или лечь. Собаке, которая ищет наркотики, можно все. Она должна обозначить находку копанием.



В день собака может работать не более четырех часов. Четвероногие друзья человека, как правило, испытывают сильный стресс, спускаясь в метро: движущиеся ступени эскалатора под лапами, вибрация, шум поездов, множество посторонних запахов, толпы народу. Для того, чтобы перенести все это, собаке необходима специальная дрессура.



На учебном полигоне центра установлены макет эскалатора и сцепка из двух вагонов метро. Патруль с собакой – это, прежде всего, психологическая профилактика теракта. Потенциальный террорист, увидев в метро полицейского или служебную собаку, попытается скрыться.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика