Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 07:42

Мусульмане просят мэра Москвы выделить помещение на праздник

muh
Мусульмане просят мэра Москвы выделить помещение на праздник
Мусульмане вынуждены совершать намаз на площади перед православным храмом

Мусульмане столицы просят мэра Сергея Собянина выделить помещение для проведения праздничного намаза в праздник Курбан-байрам (Ид аль-фитр), сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на зампреда Центрального духовного управления мусульман Альбира Крганова.

Верующие просят выделить им концертный зал или выставочный центр, чтобы в нем уместилось несколько тысяч человек.

Праздничный намаз 2010 годаПраздничный намаз 2010 года

Во время мусульманских праздников 2010 года десятки тысяч мусульман совершили намаз прямо на проезжей части Проспекта Мира в Москве. Это произвело на некоторых москвичей весьма неприятное впечатление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. ashir0122.07.2011 19:31

    Хотелось бы надееться на положительную реакцию мэра

    • Islam - Truth22.07.2011 19:51

      Надеемся на АЛЛАhа!

    • islamofob23.07.2011 22:03

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • простой23.07.2011 22:49

        ты упырь тебе самому пора свой гребаный Исраиль уезжать, а мы если че местные.

  2. Rentus 22.07.2011 20:07

    "Это произвело на некоторых москвичей весьма неприятное впечатление" — и это пишут на "исламском" сайте?!!

    • koccak23.07.2011 2:06

      А что тут удивляться? пишут то что есть.

  3. Исмаил22.07.2011 22:36

    Когда видишь такие фотографии, на которой запечатлены тысячи мусульман, вместе читающих намаз и еще в Москве, "сердце" наполняется такой радостью и надеждой ……., просто вырывается Аллахуакбар!

    • islamofob23.07.2011 21:58

      Надежной на что? что все скоро станет мусульманским?=)

  4. forrum200822.07.2011 23:30

    А по моему надо уже просто требовать выделить места для строительства нескольких мечетей, т.к. количество молящихся на много превышает даже количество мест в концертном зале!

    • PanzerT3423.07.2011 0:31

      В Москве я думаю есть места, где смогут уместится и десятки тысяч людей. Главное чтобы все было хорошо организовано. Что же касается мечетей, то проблема их нехватки наиболее остро проявляется именно в дни праздничных намазов. Поэтому решение с концертными площадками и пр., может быть выходом из ситуации.

  5. Ахмад22.07.2011 23:31

    Какое унижение братья…До чего докатилась умма..А раньше куфр также приходил и просил помощи и поддержки у мусульман у Халифа…

    • PanzerT3423.07.2011 0:35

      А еще раньше мусульмане приходили и просили помощи у правителя Эфиопии, который был христианином. Твое сожаление в данном случае не в тему. Москва немусульманский город, и большинство мусульман в ней гости, и логично что просить разрешение на проведение подобных мероприятий, нужно у мэра.

      • koccak23.07.2011 2:12

        "большинство мусульман в ней гости" — кто эти гости? кавказ — это Россия, они у себя дома. Татары тоже у себя дома. Это вы немножко покапайтесь в истории и делайте выводы кто является гостем…Мы же на кавказе не говорим христианам -это не христианский город и должны просить место, а наоборот не только место, даже сам видел как мусульмане-кавказцы строители строили церковь для русских.

        • PanzerT3423.07.2011 10:17

          Почему сразу речь о кавказцах?? Говоря о гостях столицы, я в первую очередь имел ввиду гастарбайтеров из стран Средней Азии. Именно они составляют большинство посетителей на праздничных намазах. Особенно на проспекте Мира.

          • koccak28.07.2011 19:20

            Если так то надо же радоваться что гастарбайтеры молятся, а не бегают за юбками…И если бы не они, то у вас в москве на фрукты и овощи цены были бы завышенные как квартиры по сравнению с другими городами россии. Так что то что вы видите какие то минусы-это незначительные.

      • Ахмад24.07.2011 19:18

        Униженно просить у куфра место для исполнения обрядов которые предписал Аллах-это унижение! Когда был Халифат и с ним считались величественные державы и они униженно просили помощь в делах у Халифа, а о том чтоб у них построить мечеть или еще что и речи не было везде зеленый свет. Вообще когда ислам будет на политической арене в виде государства то положение дел в корне изменится. И даже в куфарских странах ислам будут чтить и мусульманам которые там будут проживать будут оказывать почет и уважение, иначе Халиф найдет рычаги давления…

        • islamofob25.07.2011 17:13

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Ахмад25.07.2011 17:37

            Если бы ты знал немного историю и был развитым, а не мыслил однобоко то знал бы что все открытия и достижения были в Халифате, а потом нашествия врагов Аллаха и они все присвоили себе…Халифат опережал в развитии весь мир на 30-50 лет…Тебя туда еще никто и не позовет жить, если не примешь ислам, а насчет унижения это ты зря, нигде не соблюдаются права человека так как в исламе!

          • islamofob30.07.2011 17:51

            Во времена суфизма- да, а потом вы их (суфитов) сами мусульмане уничтожили!

        • shat25.07.2011 17:30

          А что Вы подразумеваете, уважаемый, под "иначе Халифат найдёт рычаги давления…" ?

          • Ахмад25.07.2011 17:39

            То есть если по каким то причинам не будет удовлетворятся свобода вероисповедания то Халифат предпримет меры, а какими они будут это уже другой вопрос…

          • shat25.07.2011 17:46

            "свобода вероисповедания" — кого не будет удовлетворяться?
            И какие же меры Халифат предпримет и какими же они будут?

          • Ахмад26.07.2011 18:45

            Вообще мусульмане которые искренно поклоняются Аллаху сразу же сделат хиджру в исламское государство. Вообще Халиф будет стараться чтоб мусульманам жилось хорошо везде, и даже за пределами Халифата, а если нет то есть рычаги давления экономические, политические…Вообщем Халифат когда будет то с ним будет считаться любая страна и не выгодно будет портить отношения, т.к. это будет лидирующая страна в мире!

  6. PanzerT3423.07.2011 0:26

    Хорошая идея. Если место будет подходящим. И все будут довольны, и мусульмане (которым не придется стоять посреди улицы, мусора и машин) и не мусульмане.

    • koccak23.07.2011 2:18

      всякие концертные залы (там где наступала нога всяких рок-сумасшедших без гусула) не место для намаза, и тем более туда не поместятся десятки тысяч мусульман. Просто нужно добиваться чтоб выделяли места для постройки мечетей.

      • Cezarium23.07.2011 2:32

        и как этого добиваться? и как долго? годами? может через лет 10 разрешат еще одну мечеть в столице построить…

      • PanzerT3423.07.2011 10:21

        "там где наступала нога всяких рок-сумасшедших без гусула"… а на улице, где молятся мусульмане, что. не ступают ноги "сумасшедших без гусля" ?? Да я тебе скажу, что видел как братья молятся возле туалетов, в такие дни! И вообще, для мусульман вся Земля мечеть, главное чтобы место на котором ты стоишь, было чисто от наджаса. Так что не надо искать проблем там, где их нет вообще.

        • koccak28.07.2011 19:10

          Туалет находится в любой квартире, они же не читали намаз прям в туалете? я имел ввиду духовную атмосферу помещения. Чем концертные залы, лучше наверно стадионы какие нибудь. что их мало чтоли в москве??? Только вот зимой будет проблема. И вообще я думаю все эти проблемы из-за того что у нас у мусульман нет единства, если было бы, то и добиваться не то что зем участок выделили, но даже смогли бы добиться чтоб построили мечети. Что мало чтоли мусульман в Москве???

    • islamofob23.07.2011 22:02

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  7. LK23.07.2011 6:05

    противно читать глупые комментарии. разглагольствовались. марш на улицу и "дагватить" красноречивые овцы Ислама. Так и сражаются своими "знаниями" истории и Ислама друг с другом кормя свой нафс лживым "самодовольством", живут "+" и "-" в исламньюс. фу.

    на счет статьи, хотелось бы положительного исхода. Дали бы футбольный стадион-было бы отлично.

  8. ravil sultanov23.07.2011 12:33

    Нравиться это кому-то или нет, все равно скоро, со временем будут улицы, проспекты и даже метро закрываться, чтобы мусульмане молились.

  9. Kardash23.07.2011 13:28

    Пусть мер выделит один из столичных стадионов туда вмещается по 100 000 человек и вопрос решен!

    • forrum200823.07.2011 14:51

      Пока не будут построены мечети вопрос никогда не будет решен!

  10. ibnmuaz23.07.2011 20:17

    Мэр пускай сам думает, или на стадионе или прямо на улице. Даешь рекорд сбора мусльман на Ид аль-фитр более 100 000 тыс чел.

  11. abdulla23.07.2011 21:13

    Непонятно почему совершение праздничного намаза произвело на некоторых москвичей весьма неприятное впечатление? Радоваться надо что люди не водку пьянствуют, а молятся.

  12. islamofob23.07.2011 21:56

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • BERGMAN23.07.2011 22:47

      Ты исламофоб пук собачий не забывай что ты под этим чуркой более 300 лет лежал и еще лежать будешь с твоими националистическими мозгами.

      • Cezarium24.07.2011 0:30

        красавчик!

      • islamofob25.07.2011 17:15

        Хахах! ага лежал, че ищё скажешь умного? может кто то и лежал, так это у вас в горах, в аулах, но не в России!

    • Jabraeel23.07.2011 22:56

      *** давай работать, черт собачий, а не в инете всякую х у й ню неси! Мусульмане ему помешали!
      Гори в аду, ***!

    • Ахмад24.07.2011 20:03

      Бараньи мозги, эти люди признают Того кто их создал и хотят его довольства а ты жаба не разводи тут национализм и подумай над своей пустой жизнью.

  13. rsi23.07.2011 22:02

    ) ты зиги на улицах не кидаешь)

  14. LK24.07.2011 19:33

    Будучи "беложопой" прожив пару лет среди "черножопых"- никто меня ни разу не назвал "беложопой". вопрос: откуда такая невоспитанность у "беложопых"?

    Второй момент. Живу несколько лет в Европе и ужас как скучаю по азербайджанским фруктам на местном рынке.

    Третий момент. Девушки (а они любят возмущаться по этому поводу), если к вам пристают "черножопые" на рынке- прикрывайте свою БЕЛУю жопу хотябы маленьким кусочком ткани.

    • Ахмад24.07.2011 19:59

      Хорош засорять сайт словесным поносом или у вас спор кто больше минусов заработает за день?

      • LK24.07.2011 20:04

        словесный понос? конкретизируйте,пожалуйста.