Информационное
агентство России
9°C
23 сентября, 10:34

Норвежцы находят истину в исламе

Rustam
Норвежцы находят истину в исламе
Большинство новообратившиихся мусульман в Норвегии совсем еще молодые люди

Число норвежцев принявших ислам удвоилось за последние 10 лет, пишет сайт «Ислам в Европе».

«Большинство новообратившиихся мусульман в Норвегии совсем еще молодые люди» — отмечает бывшая руководительница Исламского Совета Норвегии Карима Зольберг. Сама она стала мусульманкой 20 лет назад и сейчас читает лекции на норвежском языке в мечети Осло.

«Несколько лет назад большинство принимающих ислам норвежцев были в возрасте 18-20 лет. А сейчас к нам приходит немало подростков лет по 14-15. Обычно молодежь узнает об исламе через друзей. Часто подростки боятся рассказывать родителям о смене религии, боятся, что в семье узнают об их молитвах и посте. Одна молодая норвежка рассказала мне, что она тайком посещает пятничные молитвы в мечети, уходя из дома с хиджабом, спрятанным в сумке», — говорит Карима.

В 2009 году американский проповедник ислама Юсуф Эстес, который в прошлом был католическим священником, прочитал лекцию в Университетском Колледже Осло. После его проповеди 5 юных норвежцев произнесли свидетельство веры – шахаду – прямо в зале под аплодисменты собравшихся.

«Я принимаю ислам, потому что эта религия убеждает мой разум», — сказал 17-летний норвежец Макс перед первой в своей жизни шахадой.

А белокурая девушка Астрид, свидетельствуя о своей вере, не смогла сдержать слез. «Я изучала ислам 3 месяца перед этой лекцией, и я абсолютно убеждена, что Бог Един, а Мухаммад Его посланник, в этом у меня нет ни малейших сомнений»,- сказала она.

Юные норвежцы принимают ислам после лекции Юсуфа ЭстесаЮные норвежцы принимают ислам после лекции Юсуфа Эстеса

В Норвегии не так много мусульман среди коренных жителей, как во Франции, где их как минимум 100 000, но, тем не менее, ислам распространяется быстро.

По словам историка Карги Вогта, ведущего эксперта по исламу в этой стране, около 1000 норвежцев приняли ислам, но это только официальные данные , полученные из мечетей и мусульманских организаций.

Карги Вогт полагает, что большую роль в распространении ислама играют СМИ. Несмотря на то, что они упоминают об этой религии только в негативном контексте, ассоциируя ее с терроризмом, войной на Ближнем Востоке и убийствами чести, СМИ пробуждают у норвежцев желание изучить ислам. Когда они начинают делать это, они понимают, что их обманывали, узнают ислам совершенно с другой стороны и принимают истину.

«Новые мусульмане, как правило, намного более привержены исламу и более активны в общественной жизни, чем мигранты. Большая группа мусульман норвежцев участвовала в демонстрациях против карикатур на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)», — заключает эксперт.

«Норвежцы находятся в активном духовном поиске. Ислам дает им убедительные и ясные ответы на основополагающие вопросы бытия, — говорит глава исламской организации «Islamnet» Фахад Курейши. — К нам приходят самые разные люди. Одни приходят, чтобы выплеснуть свою ненависть, другие хотят найти истину. Мы все их снабжаем исламской литературой, отвечаем на все их вопросы. Мы никого не стараемся обратить в ислам. Мы просто хотим, чтобы люди узнали правду».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. BERGMAN27.07.2011 0:55

    Это естество потому что ислам от Всевышнего !

  2. valera-grigorevich27.07.2011 8:29

    Ну а где еще может быть истина!? она одна и только в Исламе!!! ИншаАллах скоро все это поймут и оставят свои мнения скоро толпами начнут принимать Ислам,целыми народами как это было во времена нашего Пророка(с.а.с.) Просто Кафиры препятствуют пока этому контролируя большую часть СМИ и навязывая всем посредством этого свою гнилую ,неспособную решить проблемы людей, идеологию!!!

  3. ravil sultanov27.07.2011 10:51

    Мир меняется,придет истина лож исчезнет.

    • valera-grigorevich27.07.2011 12:33

      "Поистине лож исчезающая…"

  4. Исмаил27.07.2011 11:24

    АльхамдулиЛлях! С каждым днем количество людей чьи умы и сердца озарил свет истины Ислама становится все больше, чтобы не делал Иблис и его верные слуги. Посланник Аллаха (С.А.С.) сказал: "Поистине Аллах, хвала Ему сказал: "Кто враждует с тем, кто близок ко мне, тот объявил вражду Мне. Сын Адама, не получишь ты того, что у Меня пока не выполнишь то, чему обязал Я тебя…"
    О любимые рабы Всевышнего Аллаха объедините свои желания вокруг одной цели, забудьте о разногласиях и работайте над возрождением Исламского общества.

  5. Iklas27.07.2011 13:41

    Главное, это то что СМИ стараясь оттолкнуть людей от Ислама наоборот привлекает людей принять её как единственную правильную. Чтоже они теперь придумают, враги Ислама, если методы их дают отрицательный эффект???

  6. Shanhay28.07.2011 3:38

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Данияль28.07.2011 4:27

      Жалкий лай. Ты их с мусульманами попутал, если это правда.

      • Shanhay28.07.2011 19:50

        Лично присутствовал на крещении.

    • yurisbogdan28.07.2011 22:42

      это они так замаскировались что бы на работу приняли .про узбеков . восток дело тонкое петруха

      • Kaizer30.07.2011 19:18

        Да в том то и дело что гастарбайтеры-узбеки не выделяются интеллектом ,а значит не могут различить истину от лжи. Если даже это так, они это сделали ради выгоды надеясь на лучшее отношение к себе в другом государстве. Аллах в них не нуждается, все люди нуждаются в Нем, только не все осознают это.

    • Gulnaz29.07.2011 20:29

      в христианство из ислама переходят те, кто не знает ислам и считает себя мусульманином только потому, что предки были мусульманами. Это просто смена полумесяца на шее на крестик.
      А вот в ислам из христианства переходят люди, знающие христианство, изучившие его. Уже наверно сотни священников и монашек приняли ислам, а вот из исламских ученых никто от веры не отрекся.

      • Gosha30.07.2011 18:08

        Мусульманские лидеры, принявшие христианство
        Убайд-Алла ибн Жаш — брат Зайнаб — жены Мухаммеда, один из сахабов (сподвижников пророка). Он был первым известным мусульманином, принявшим христианство.
        Доктор Мустафа (Марк Габриэль) — бывший профессор исламского университета Аль-Азхар в Каире (самый престижный исламский университет).
        Доктор Мухаммед Рахуми (Самуэль Пол) — бывший декан исламского университета Аль-Азхар в Каире.
        Эль-Вахи — имам из Судана, исламский правовед.
        Хаджи Усман Мохамед — имам из Эфиопии.
        Амран Амбри — бывший мусульманский священнослужитель из Индонезии.
        Мухаммед Амин — бывший мусульманский священнослужитель из Эфиопии.
        Хуссейн аль-Аккад — бывший мусульманский шейх из Египта, член исламской группы Джамаат Таблиг. После изучения Священного Писания принял христианство.
        Ак-Бекет — имам Казахстана.
        Ассад Улла — бывший мулла из Афганистана.


        и т.д.
        ….
        http://orien.byethost13.com/relig39.htm

        • Kaizer30.07.2011 19:33

          Негодяи и лицемеры существовали всегда! Нам не жаль что такие ушли от нас. Но их удел у их Господа, а не у "батюшки" который крестил их!

          • Gosha30.07.2011 20:31

            Я не собираюсь как ты оценивать поступки этих людеи, это ответ на
            " а вот из исламских ученых никто от веры не отрекся."

            Убайд-Алла ибн Жаш один из сахабов (сподвижников пророка) — тоже по твоему "негодяй и лицемер"

          • Kaizer31.07.2011 9:21

            У Пророка Аллаха не может быть неверных сподвижников!

          • zedamin31.07.2011 22:02

            Вы христиане говорите что Ииисус — сын Бога. Богу не нужен сын. Он отправил посланника. Или у вас 2 Бога?

          • yurisbogdan01.08.2011 23:07

            это судьба — умереть в неверии А с

        • Абу Ханифа02.08.2011 10:25

          забей в поисковик Ак-Бекет…
          ты увидишь — он небыл в Исламе никогда! А еще имам говоришь!

          Все люди делятся на три категории:
          это неверующие (в начале суры Баккара, приводятся о них два аята)
          Верующие — четыре аята
          и Лицемеры — тринадцать аятов!!!

          Вот и считай сколько кого есть… Gosha.
          А лицемеры, это те кто среди верующих — верующий, а среди неверующих — неверующий.

        • koccak04.08.2011 2:26

          это все ложь про Мусульманские лидеры, принявшие христианство. не поддавайтесь провокациям… очередной еврейский номер

  7. rsi28.07.2011 20:02

    какие новые именв?)

  8. гончар30.07.2011 17:59

    не только норвержцы, но постепенно и все человечество прозреет и будут находить истину в исламе.

  9. ansar197702.08.2011 10:07

    Пусть переходят куда угодно Аллах не нуждается в них, они променяли истину на заблуждения и никто не сможет и им помочь, кроме Аллаха.

  10. impuls04.08.2011 18:51

    В Исламе нет принуждения, каждый человек сам добровольно выбирает себе дорогу в Рай или в Ад. Аллах(С.В.) говорит: "Если мой раб выберет дорогу в Рай, Я облегчу ему дорогу туда, если мой раб выберет дорогу в Ад, Я облегчу ему дорогу туда". Пророк Мухаммад(С.А.В.) говорил: " У вас есть выбор принять путь в Возвышенный Рай или есть выбор принять путь Пылающего Ада. Выбор за вами, моя миссия донести до вас".