Продлить срок инвалидности до пяти лет

5-летняя выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом значительно улучшилась и составляет в настоящее время 85%.

5-летняя выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом значительно улучшилась и составляет в настоящее время 85%.

Теги:



0
27 Июля 2011г. (25 Шабан)
Министерство здравоохранения и социального развития РФ предложило устанавливать инвалидность детям, страдающим лейкозами, на пять лет. Ведомство подготовило проект постановления правительства "О внесении изменений в правила признания лица инвалидом", сообщает официальный сайт Минздрава.



В настоящее время больные онкогематологическими заболеваниями вынуждены ежегодно проходить переосвидетельствование инвалидности, причем одним из основных показателей эффективности проведенного лечения и реабилитации таких пациентов является пятилетняя выживаемость.



В связи с этим специалисты министерства считают неоправданными ежегодные процедуры переосвидетельствования инвалидности детей, страдающих лейкозами. Поэтому теперь предлагается после первого освидетельствования выдавать инвалидность сроком на один год, а во время повторного прохождения процедуры при наступлении ремиссии предлагается устанавливать инвалидность ребенку на пять лет.



Если же болезнь протекает с осложнениями, то по истечении шестилетнего срока продлевать инвалидность до 18-летнего возраста.



Справка IslamNews



Лейкозы – это злокачественные опухоли, возникающие из ранних незрелых кроветворных клеток костного мозга. Обычно лейкоз развивается из лейкоцитов (белых кровяных телец) костного мозга, однако может возникнуть и из других типов клеток.



Из костного мозга процесс распространяется в кровь, затем поражает лимфатические узлы, селезенку, печень, головной и спинной мозг и другие органы.



Лейкозы – наиболее часто встречающиеся злокачественные заболевания у детей и подростков. Они составляют 1/3 от числа всех злокачественных опухолей у детей до 15 лет.



5-летняя выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом значительно улучшилась и составляет в настоящее время 85%.



Острый миелоидный лейкоз чаще всего встречается в течение первых двух лет жизни и реже – среди детей более старшего возраста и диагностируется с одинаковой частотой среди мальчиков и девочек всех рас.



5-летняя выживаемость детей с острым миелоидным лейкозом сейчас составляет около 45%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика