В Кувейте рассматривается вопрос о предоставлении женщинам права голоса

Министр исламских дел Кувейта в понедельник объявил, что его министерство в ближайшее время издаст новую фетву (религиозный указ), поручающий эмиру решить вызвавший споры вопрос о предоставлении женщинам политических прав, – передает www.turkishpress.com

Комитет по фетвам решил передать эмиру право вынести окончательное решение, поскольку члены комитета не смогли прийти к единому мнению.

Как ожидается, новый указ увеличит шансы кувейтских женщин на получение политических прав, несмотря на определенное противодействие консервативно настроенной части общества. Новый указ должен прийти на смену прежнему, предоставляющему право голоса только мужчинам.

Ранее в 1999 году эмир Шейх Джабер Аль-Ахмад Аль-Сабах издавал указ о предоставлении женщинам политических прав, но этот указ не прошел одобрение в парламенте.

Эксперты аналитического центра Аль-Шалл считают, что предоставление избирательного права кувейтским женщинам и снижение избирательного ценза до 18 лет увеличит электорат эмирата в три раза, который составляет сейчас 15% от 956 тысячного населения страны.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика