В преддверие Рамадана египтяне заявили об исламском выборе

Наш выбор - исламский путь - скандировали на площади Тахрир

Наш выбор - исламский путь - скандировали на площади Тахрир

Теги:



73
31 Июля 2011г. (29 Шабан)
На площади Тахрир в центре Каира во время ставшей уже традиционной манифестации сотен тысяч египтян прозвучал призыв к созданию исламского государства, сообщает ИТАР-ТАСС.



"Народ хочет шариата (мусульманского законодательства)! Наш выбор – исламский путь! Аллаху акбар!" – скандировали участники массового митинга в ответ на проповедь известного шейха Хазема Шумана.



Наряду с этим из уст общественных деятелей и проповедников, выступавших перед народом на Тахрире, звучали и призывы сплотиться вокруг правящего в Египте Высшего совета вооруженных сил и дать ему шанс справиться с вызовами. "Народ и армия – едины", – гласили транспаранты. Сотни тысяч людей потребовали ускорить судебные процессы как над самим бывшим президентом Хосни Мубараком и двумя его сыновьями – Аля и Гамалем, так и над другими влиятельными фигурами свергнутого режима.



В то же время, в Сирии очередная "пятница гнева" не обошлась без насилия. Число погибших в разных районах страны достигло 10 человек. К городам, где прошли демонстрации сторонников оппозиции, присоединились Латакия и Джебла, расположенные на средиземноморском побережье. Однако противникам правящего режима не удалось вывести на улицы большого числа своих сторонников. Только в Хаме – административном центре одноименной провинции, в 210 км к северу от Дамаска – на площадь Аль-Аси вышло полмиллиона человека.



Глава "Общеарабского комитета свободы слова" Бахия Мардини заявила, что в период наступающего в понедельник мусульманского поста в месяц рамадан особая роль в консолидации оппозиционных сил в Сирии будет принадлежать мечетям. В интервью телестанции "Аль-Джазира" Мардини подчеркнула, что "сирийская революция" вступила в новый этап, когда люди, по ее словам, "преодолели барьер страха перед полицейским аппаратом и все более решительно требуют реализации своих гражданских прав".



Демонстрации прошли и в столице Иордании Аммане. Несмотря на довольно решительные требования к королю, они носили мирный характер. По словам лидера оппозиционного Фронта исламского действия (ФИД) Хамзы Мансура, мирный и ненасильственный характер акций протеста в Иордании сохранится. "Применение силы необходимо лишь для освобождения оккупированной Палестины", – заявил оратор. Помимо Аммана, митинги и шествия состоялись в Ирбиде, Мафраке, Эт-Туфейле и других городах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Таухид 31 Июля 2011г.
Ответить

Просите дуа но и не переставайте создавать причины. Во время пророка Мухаммада (с.а.с.), его сподвижники в месяц Рамадан работали на пути Аллаха в два раза больше. И все великие достижения мусульман совпадали именно с этим месяцем. Коран ниспосылался в месяц Рамадан. Вот и нам с вами, братья, нужно работать на достижение Халифата еще усерднее!!

Ислам 31 Июля 2011г.
Ответить

СубханАллах, я очень рад за братьев в Египте, не теряют времени даром в отличие от некоторых! ИншаАллах в этот месяц Рамадан Он (Свят Он и Велик) даст нам всем Халифат!!! Братья и сестры, просите дуа, просите на тарафихах, в намазах!!!

777 31 Июля 2011г.
Ответить

иншаАллах! но это месяц запретный пусть Аллах даст нам победы над своим нафсом

Ахмад 31 Июля 2011г.
Ответить

Дай же о Аллах победу мусульманам и праведный Халифат в этот священный месяц...Аминь!

Татарин 31 Июля 2011г.
Ответить

Правильно народ вышел с требованиями идеального государства. Такое государство человечество не в состоянии придумать. А эта "демократия" уже всех достала. Такая политическая система как Халифат завоевывает свое право на существование.

druz 31 Июля 2011г.
Ответить

Если американцы или любая другая западная сила войдёт в Иран, народ их будет встречать розами и хлебом-солью. Иранцам давно уже надоела власть полусумасшедших аятолл, бесноватых стражей революции и тп. Они хотят демократии и свободы. Вся эта возня вокруг "мирного атома" выеденного яйца не стоит, не по сеньки шапка, извилин не хватает. Они два года уже с вирусами в компах борятся, а вирусам хоть бы что.

abdulla 31 Июля 2011г.
Ответить

Что за вранье. Проходил по ссылкам там нет никаких иранских текстов. Все вымысел и искажение фактов.

полярник 31 Июля 2011г.
Ответить

Гуглы не мои,но они видать достоверны раз там ссылки на иранские тексты.

BERGMAN 31 Июля 2011г.
Ответить

Все что сейчас происходит в мире это восстановление единого исламского государства,где не будет места,ворам,ростовщикам,наркоманам,пьяницам,блудникам и блудницам, и прочей шушере, где будет действовать закон,закон Всевышнего.

Данияль 31 Июля 2011г.
Ответить

Только в тесном сотрудничестве с Ираном Египет со временем сможет создать на своей территории Исламское Государство. Другие варианты не сработают. По сей день Египет это вотчина сатаны, а банкир не оставит свои владения без боя. Мы должны ориентироваться на того, кого шайтан задеть не в состоянии.

Firdaus 31 Июля 2011г.
Ответить

Лед тронулся. Инша Аллах Египет будет локомотивом в созданий Халифата

Nero 31 Июля 2011г.
Ответить

а копты тоже были на площади?

Таухид 31 Июля 2011г.
Ответить


Firdaus 31 Июля 2011г.
Ответить