"Дружба народов" объединит сельчан

Конные скачки ожидают сельчан и гостей поселка  Иглино Республики Башкортостан

Конные скачки ожидают сельчан и гостей поселка Иглино Республики Башкортостан

Теги:



0
01 Августа 2011г. (01 Рамадан)
Конные скачки ожидают сельчан и гостей поселка Иглино Республики Башкортостан на празднике «Дружба народов», который пройдет 6 августа на месте традиционного проведения районного сабантуя, сообщает официальный сайт администрации района. А посвящен он будет 225-летию рождения поселка, где проживают представители более 20 национальностей. В этот день состоится и чествование передовиков производства, пройдет выставка товаров, производимых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями района, новоселам будут вручены ключи от квартир.



С традициями и обычаями народов можно будет познакомиться в национальных двориках, где будут установлены юрты. В рамках праздника состоятся соревнования по нескольким видам спорта, в том числе и состязаниям батыров – представителей разных национальностей. Участником народных игр, танцев может стать любой гость мероприятия.



К слову, на территории современного Иглинского района жили башкирские племена кудей и мин. После распада Золотой Орды в середине XV века эта территория оказалась в составе Ногайской Орды, в составе Казанского уезда – с вхождением башкир в состав Русского государства в середине XVI века.



С присоединением Башкортостана к Русскому государству в XVI веке этот край стали заселять выходцы из регионов России – татары, чуваши, удмурты, мордва, марийцы, русские и другие народы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика