Куначество расширяет границы

Участников ознакомили с кодексом  кунака

Участников ознакомили с кодексом кунака

Теги:




0
03 Августа 2011г. (03 Рамадан)
Стартовавший пару лет назад в Кабардино-Балкарии молодежный проект «Куначество» расширяет географию. В этом году реализация проекта продолжается, но уже в новом статусе – межрегиональном.



Напомним, что проект инициирован Министерством по делам молодежи и работе с общественными объединениями Кабардино-Балкарской Республики и направлен на профилактику межнациональных конфликтов и возрождение традиционных механизмов установления и поддержания добрососедства. Учитывая актуальность проекта, он был поддержан Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и представительством Детского фонда ООН ЮНИСЕФ на Северном Кавказе. Сейчас к реализации проекта присоединились органы исполнительной власти по делам молодежи субъектов СКФО.



Проект предполагает проживание «кунака» в «принимающей семье» в течение 4 дней, ознакомление с традициями, бытом, участие в жизни семьи, а также в проводимых в населенном пункте молодежных мероприятиях, что будет способствовать установлению долговечных межличностных и межрегиональных связей и контактов.



В реализации проекта примут участие 24 семьи: 12 семей из Кабардино-Балкарской Республики и по 2 семьи из каждого субъекта СКФО.



Торжественное открытие данного проекта прошло 1 августа, а закрытие состоится 5 августа 2011 года во Дворце культуры профсоюзов г.Нальчика и будет сопровождаться праздничной концертной программой.



На открытии мероприятия участников ознакомили с кодексом кунака, представили новым друзьям и их семьям, вручили футболки с символикой проекта «Куначество», выразив напутствия и пожелания доброго пути и скорейшего приобретения настоящих «братьев» – кунаков.



На закрытии участники проекта поделятся впечатлениями и рассказами о днях общения друг с другом, о приобретенных знаниях, о традициях соседних народов, торжественно принесут «клятву кунака» о дружбе, обменяются памятными сувенирами, рассказали в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика