"Имарат Кавказ" приблизили к "Аль-Каиде"

СБ ООН включил «Имарат Кавказ» в санкционный список

СБ ООН включил «Имарат Кавказ» в санкционный список

Теги:




0
03 Августа 2011г. (03 Рамадан)
Комитет Совета Безопасности ООН включил террористическую организацию «Имарат Кавказ» в санкционный список по «Аль-Каиде», сообщает министерство иностранных дел России.



В официальном сообщении ведомства говорится, что 28 июля комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении «Аль-Каиды» и связанных с ней физических и юридических лиц принял решение о включении в консолидированный список террористической организации «Кавказский эмират» («Имарат Кавказ»).



«Приветствуем данный шаг Совета Безопасности ООН как поддержку международным сообществом позиции России в отношении действующих в регионе Северного Кавказа террористических элементов, понимание необходимости совместно противодействовать угрозе терроризма, не признающей границ и национальностей», – говорится в сообщении на сайте МИДа.



«В практическом плане в соответствии с данным решением СБ государства-члены ООН обязаны безотлагательно ввести в отношении «Кавказского эмирата» режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих данной организации финансовых активов и прекращение предоставления любого содействия, включая поставку оружия, экономических ресурсов и т.д», – отмечается в сообщении.



Упомянутые санкционные меры распространяются и на официальный информационный орган «Кавказского эмирата» – интернет-ресурс «Кавказ-центр», основной Интернет-провайдер которого расположен в Стокгольме (Швеция).



«Со своей стороны, готовы и далее способствовать наращиванию совместных усилий по укреплению антитеррористической безопасности под эгидой ООН», – подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика