Информационное
агентство России
-3°C
23 ноября, 16:14

М. Магомедов: За взгляды и убеждения мы никого не преследуем

daizy
М. Магомедов: За взгляды и убеждения мы никого не преследуем
"Вернитесь к мирной жизни", - просят родственники участников НВФ.

«Дагестанцы должны видеть и понимать, что мы хотим сделать все возможное для прекращения проявлений терроризма, экстремизма», — сказал сегодня на встрече с родственниками боевиков глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По словам главы Дагестана, республика пытается прекратить бессмысленное противостояние, сделать так, чтобы в Дагестане не погибали молодые люди, представители религиозных течений, правоохранительных структур. Из-за этого республику воспринимают как опасную территорию, сообщает пресс-служба дагестанского главы.

— Дагестан с его древнейшей культурой и цивилизацией всегда был территорией мира, созидания. Наша республика всегда показывала пример межнационального, межконфессионального мира, совместного проживания народов. Мы должны вернуть этот опыт. Наше молодое поколение должно быть ориентировано на мир и единство. Я знаю, семья – это одна из традиционных дагестанских ценностей. Культ семьи, воспитание молодежи, уважение к старшим, к женщине – это ценности, которые всегда культивировались в республике. Семья играет главную роль в формировании личности человека. Для дагестанской молодежи слово старших всегда было законом. Это не просто дань моде, это необходимое условие преемственности поколений. К сожалению, эти ценности понимаются правильно не всеми. Люди, совершающие преступления с оружием в руках, не прислушиваются к старшим. Я хочу, чтобы молодые люди, оказавшиеся в рядах НВФ обманным путем, вернулись к мирной жизни. И здесь очень важно слово родителей, родственников. Оно должно повлиять на любого человека, каких бы взглядов он не придерживался, — сказал на встрече Магомедов.

«За взгляды и убеждения мы никого не преследуем. Мы боремся с преступниками, бандитами, которые совершают убийства, теракты. Для остальных у нас открыта дорога к возвращению, для этого у нас работает уникальная структура – Комиссия при Президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории РД», — сказал глава республики.

Затем слово было предоставлено родителям участников НВФ. Курбаналиев Курбанали, отец Курбаналиева Рустама обратился к своему сыну: «Я вижу, что комиссия очень гуманно относится к тем ребятам, которые находятся в «лесу». Хочу поблагодарить Вас за предоставленную возможность. От своего имени я прошу, чтобы мой сын, другие ребята, подумали над своими поступками, вернулись к мирной жизни. Их ждут дома матери, дети, все родственники, которые часто о них воспоминают. Тем путем, который они выбрали, нельзя ничего добиться. Это тупиковый путь. Надо вернуться к мирной жизни, созидать, воспитывать детей. В Священный месяц Рамазан я с болью сердца родителя обращаюсь к нашим детям. Подумайте, будьте благоразумны, вернитесь к своим очагам! Моему сыну 40 лет, у него трое детей, беременная жена. Он организовал футбольную команду, работал тренером».

Магомедсалам Магомедов выразил надежду, что слово родителя дойдет до сына: «Никому нельзя заниматься бандитизмом и навязывать свое мнение с оружием в руках. Я думаю, ваше обращение будет услышано».

Потом к своим племянникам Алибеку и Гамзату обратились Хасаров Камиль и Омарова Зухра. «Я хочу, чтобы наши дети оказались рядом с семьей. Каждый день я вижу их детей, которые спрашивают про своего отца. Контакта с племянниками нет, но я надеюсь, что мои слова дойдут до них. Последний раз я видел их полтора года назад», — сказал К. Хасаров.
Омарова Зухра рассказала историю братьев и также обратилась к ним: «Алибек и Гамзат рано потеряли отца, моего единственного брата, им было 3 и 4 года. Я всегда старалась помогать им материально, участвовала в их воспитании. Их отец хотел, чтобы они выросли достойными мусульманами. Я научила их делать намаз, правильно относиться к окружающим. Они выросли честными и порядочными. Алибек работал и помогал своей семье, Гамзат учился, но после смерти матери ему пришлось оставить учебу. У Алибека двое детей. Он сам знает, каково это – расти без отца. Теперь и его дети ощущают это. Я обращаюсь к Алибеку, Гамзату, Рустаму, Гасану, ко всем ребятам. Пока есть возможность – вернитесь к нормальной жизни!».

Последним из родителей выступил Тамазаев Рамазан, отец Тамазаева Гасана: «В «лес» мой сын ушел по религиозным убеждениям, материальной нужды у него не было. Я как-то встретил его и сказал: «Сынок, нельзя этого делать. Милиционеры тоже люди, у них есть дети, родители – люди, которые сердцем и душой болеют за них. И за тебя у меня тоже сердце болит. Я ведь не для этого тебя растил. Ты старший сын, на тебя большая надежда, а какой пример ты показываешь?».

Я просил его вернуться. У нас в доме никогда не было оружия. Я не знаю, кто научил его с ним обращаться. Причины лежат гораздо глубже, чем нам кажется. На место двоих уничтоженных боевиков становятся четверо. Почему они появляются? Такими методами мы не победим их. Вы знаете, когда возникает опасность, ящерица всегда скидывает хвост. Хвост – это наши ребята, я сама ящерица убегает. Нужно начинать с головы, уничтожить ее полностью. Иначе одни ребята вернутся из «леса», а другие уйдут. В нашем обществе есть много течений ислама. Но все они тоже люди, наши дагестанцы, наши сестры и братья.

Я призываю всех ребят, вернитесь домой, пока не поздно. Дома вас ждут родители, сыновья, дочери, братья, сестры, племянники, родственники. Все интересуются, когда же они вернуться домой. Мать каждую ночь плачет. Каким бы он не был, она его родила, воспитала, вырастила. Жалко смотреть на неё. Жалко, что молодые ребята, которые могли применить свои силу и знания в труде, созидании, бегают по лесам и создают проблемы для республики, для своих родных и близких. Деньги, которые выделяются на борьбу с этими ребятами, могли быть направлены на социальное развитие. Прошу вас всех вернуться домой. В Дагестане не нужно кровопролития. Времена революций остались давно позади, с оружием в руках ничего не добьетесь, только себя погубите», — сказал Р. Тамазаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Самурай 05.08.2011 22:11

    А никто не спрашивает кто и какая и чья политика заставила этих ребят взять в руки оружие?????? Пока кремлю и политикам на местах выгодно что бы были эти как они говорят боевики они будут и в лесах и городах. А как им это будет не выгодно для них политиков не до боевиков будет дело. Время все покажет.

  2. alisher-U06.08.2011 9:54

    Какой все таки спектакль устроил глава Дагестана, привел родителей ребят, чтобы придать остроту и окрас данному собранию. Спекуляция чувствами родственников. Что то мне не очень верится, что он это делает из-за того , что так сильно переживает за этих ребят и их семьи. Просто это наверное очередное плановое мероприятие. Почему эти ребята в "лесу"? Не из-за того ли что они как раз таки за свои религиозные убеждения преследуются властями, не из-за того ли, что демократия, со своей вседозволенностью принесла беды на территорию кавказа. И что эти ребята будучи мусульманами, и признающими Творца как законодателя (шариат) хотят жить по этим законам. Да, вернется этот человек из леса, а дальше что??? "Традиционный Ислам"? Светский образ жизни? Бери от жизни все? Тупик.

  3. Абу Ханифа06.08.2011 10:22

    Не знаю истинную обстановку на Кавказе, но думается, это из серии: разделяй и властвуй.
    Раскол в среди "этнических" мусульман важен для куфра, потому как в ином случае нет конкуренции Исламу.
    Вот они и "вывели" часть мусульман из правового поля, называя их "вахабитами", что автоматический дает право на их притеснение, унижение, провокации, уничтожение и т.п.
    И нет оправдания тем из мусульман, которые повторяют эту кяфирскую "песню" о "вахабитах"…

    А причина в том, что люди стремятся к Исламу как образу жизни отрицая всяческие вне исламские вещи, что становится неудобным для тех, кто нашел в религии способ поддержания своего авторитета, не интересуясь: а приемлемо ли это по Шариату?

    В итоге куфр нашел брешь среди мусульман, забил клин туда, а теперь с трибуны, хотят выглядить как "миротворцы", старающиеся на "благо" народа…

    А дальше что? — то же самое, потому, что клин до сих пор забивают.
    А это все тактические ходы в этом противостоянии…

    Россию раскачивают просто со всех сторон! Экономика… Политика… Нацизм… Исламофобия… Коррупция… Телеагрессия на мораль…

    • Али علي بات Бэт06.08.2011 16:09

      Доля правды в твоих словах 50%. Действительно, власть всячески старается "задушить" влияние ислама и насадить свои куфарские, западные ценности. Но ваххабизм, который под красивыми лозунгами якобы борется против этого куфра создан при содействии той же английской разведки, сионистов и США. Вот и получается замкнутый круг: с одной стороны невозможно терпеть этот куфр повсюду, а с другой стороны воевать в лесу тоже не выход, все равно служишь на пользу "им". Это их принцип "разделяй и властвуй".

      • Абу Ханифа06.08.2011 16:42

        Замкнутый круг — да, но в другом.

        Хотим Джаннат? Да.
        Да как-то дуния тоже любим…
        Вот и стоим между куфром и Иманом (АСТАГФИРУЛЛА!)

        — Мусульманин? — Да, Альхамдулилля!
        — Намаз читаешь? — нет, как-нибудь потом… на пенсии…
        вот и "сдулся" мусульманин… Какая там борьба на Пути АЛЛАХА??? Если даже гибадата нет!

        И это массовое положение мусульман. И это ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА УПАДКА УММЫ! — Мы отошли от Религии АЛЛАХА и пришло унижение.

        И плюс к этому мусульмане стали непримиримыми врагами друг другу…
        Байку о "вахабитах" поют громче всех… сами мусульмане!
        Да — услышат вас кяфиры, да только не оценят!
        Пока есть мусульмане на Пути Сунны Пророка(с.а.с.), до тех пор будут "вахабиты", а когда останутся одни заблудшие мусульмане, у которых ислам только на языке, а в сердце только грехи, тогда только это может быть устроит кяфиров…

        Пусть АЛЛАХ направит мусульман на ИСТИНУ!!!

        • Али علي بات Бэт06.08.2011 17:38

          И что же вами любимые ваххабиты делают на пути Сунны?!!! Взрывают метро и больницы. В ваших словах, Абу Ханифа, слышится отношение к мусульманам не ваххабитам как к кафирам. И что по вашему сложнее — учится, занимать посты в государстве, улучшать положение мусульман на месте, призывать к исламу добрыми поступками, доводить информацию об исламе, делать дела на пользу своей уммы или бегать по лесу и стрелять без толку?!!! Тем самым помогая сионистам создавать впечатление об исламе как о религии терроризма. Вы проигрываете информационную и полевую войну, т.к. у ваххабтов не хватает интеллекта вести информационную войну (читают то только две книги — Коран и Сунну, больше им ничего не надо, думают, и так умные), а физических сил и вооружений тем более не хватает — с одним АК-47 много не навоюешь, только невинных людей убьешь и ислам скомпрометируешь.

          • Абу Ханифа06.08.2011 18:06

            Я не могу любить "вахабитов", потому как таких людей НЕТ в природе!!!
            Разуй глаза, Али! Или тебе выгодна такая ситуация со страшилками-"вахабитами"? Ты вообще встречал таких людей, которые называли бы себя "вахабитами"? ЭТО КЛЕЙМО для неугодных мусульман!
            Стрелять, убивать, совершать террор — это преступления, за кторорые Шариат сурово карает!
            А ты попробуй "впечатлить сионистов" — не думаю что получится…

          • Али علي بات Бэт06.08.2011 18:46

            Можешь называть как хочешь, салафиты, например. Но их действия есть — захваченные школы и больницы, взрывы метро. Ты говоришь о выгодности такой ситуации? Она действительно есть — у власть имущих, у сионистов и запада. И выгода эта большая — убивая простых людей и детей, можно натравливать общество на ислам и мусульман, проводя выгодную политику. Когда я говорю о "ваххабитах", салафитах (называть можно по-разному), я говорю о тех наивных ребятах, которым промыли мозги идеями Абд эль-Ваххаба и заставили совершать подобные преступления, которые не приносят пользы ни одному мусульманину на этой земле. Зато приносят огромные деньги зачинщикам этого беспредела руками заблудших мусульман, последовавшим за изощренными лозунгами идеологов ваххабизма. Как ты думаешь, почему не взрывают Рублевку или Кремль, Пентагон или еще какие-либо объекты власти?! Потому что те, кто зомбирует и посылает мусульман взрываться в школы или метро за одно с властью. Они вместе сколачивают "бабки".

          • رشيد 06.08.2011 19:05

            В точку!

          • Абу Ханифа07.08.2011 7:57

            Али Бэт,
            АЛЛАХ сказал: Фитна хуже убийства!

            Во-первых ты уравнял: "вахабиты"= салафиты=убийцы — это неправда! и говорит о незнании течений в Суннизме.

            Во-вторых: Ученый — Мухаммад ибн АбдуВахаба (Пусть АЛЛАХ Смилостивиться над ним!), не создавал нового течения, а является одним из многих видных Ученых Ахли Сунна из Мазхаба Ахмада бин Ханбаль.

            Уверен: ты не читал ни одной его книги.
            Более того, те кто бегают по горам и стреляют НЕ СЛЕДУЮТ этому Ученому!!! Его специально смешивают со всеми преступлениями, что бы опорочить. Почитайте его книги — нет там призыва к насилию, более того он запрещает необоснованные обвинения строго.

            А содержание его книг это разъяснения к ГИБАДА — ПОКЛОНЕНИЮ!!!

            Ты позиционируешь себя как мусульманин, ТАК ПРИДЕРЖИВАЙСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
            Если незнаешь, то неговори, если знаешь то скажи!

            Недавайте кяфирам повода для радости, а шайтану не открывайте двери фитны.

            Мир вам.

          • Firdaus14.08.2011 2:59

            В точку! Шииты не компетенты в этом вопросе, они не знают истины по этой теме! Али Бэт не думает о чем говорит как и большинство шиитов! У него только одно на уме опорочить салафитов всеми возможными способами.

          • Данияль14.08.2011 11:18

            Великий Пророк Иса сын Мирьям (А.С.) говорил, что по результатам деятельности узнаем мы лжепророков и лжерелигии.
            Мы знаем. что послу Мухаммада (А.С.) больше не будет Пророков.
            Но Иса (А.С.) своими словами явно дал нам понять, что появятся люди желающие ощутить себя в роли Пророков. Ни один не сомневается, что шайтану дана отсрочка до Судного Дня и он будет вредить людским душам до последнего дня существования земного шара.
            Мы не в состоянии судить, но мы в состоянии размышлять. Так давайте бросим на весы то, что осталось после Абд эль-Ваххаба и проанализируем результат деятельности этой идеологии. Давайте посмотрим, как ведут себя в быту последователи этого учения. Различение- великий дар Аллаха (С.Т.) человеку, но далеко не каждый стремиться принять этот дар, игнорируя его.
            Альхамдулиллях, мы стоим на пороге новой эпохи и время примитивных неумолимо уходит. К ним уже не прислушиваются, а впереди падение. Ля Хауля Валяхув Ваилля Биллях!

          • BERGMAN07.08.2011 4:47

            Не надо сеять смуту, и разделять мусульман, когда лучше объединять их.

      • Musa-antimason14.08.2011 1:31

        Ваххабизм -этот термин выдумка .

  4. mubarek06.08.2011 11:41

    …………..- Дагестан с его древнейшей культурой и цивилизацией всегда был территорией мира, созидания. Наша республика всегда показывала пример межнационального, межконфессионального мира, совместного проживания народов. Мы должны вернуть этот опыт…………. территорией мира она стала с приходом ислама в средние века и была таковой до 18 века пока туда цари не стали с войной идти против турецкого халифата. а после прихода царей мы все знаем как сталин депортировал и это созидательно?

  5. levin06.08.2011 17:26

    тут есть еще одна сторона. дагестан и чечня это пробемные участки россии. если европа хочет надовить то она в первую очередь напоминает россии кавказ, что там не соблюдается права человека. а россия програмой по реабилитации терористов и ,вливанием в кавказ миллионы денег хочет решить проблемыэтого региона. но это все не помогает.

  6. Исмаил07.08.2011 1:53

    Хочется сказать главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, если ваши слова правда и вы действительно хотите блага мусульманам то начните с того, что хотя бы перестаньте убивать молодых мусульман, спящих у себя дома, из танков.

  7. Omar_201008.08.2011 1:52

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • رشيد 08.08.2011 1:59

      Ты это кому пишешь? Ты здесь кого обвиняешь? Назови хоть одного, кто совершил убийство из присутствующих на форуме?! Бан на 10 суток. Думай, что пишешь!
      Не позволю испортить Рамададан братьям!

      • Firdaus14.08.2011 3:02

        Можно я тебя забаню? )) На весь Рамадан!

        • رشيد 14.08.2011 22:51

          Обсуждение модерации сайта — Firdaus, на первый раз бан тебе на 10 суток. Слишком много говоришь!

          • Данияль14.08.2011 23:08

            Мне хочется надеяться от души, что Фирдоус поймёт это действие со стороны модерации, принимая во внимание то, что бардак наведённый сионистами на сайте, обязывает модерацию к наведению порядка.
            И я так же надеюсь, что нам всё же удастся помириться, если Аллаху (С.Т.) будет угодно.

          • Firdaus25.08.2011 23:28

            Помиримся инша Аллах только если у тебя в голове исчезнуть мысли что видеть меня на виселице. Я не имею ничего общего с теми кто желает смерти муслимам.

          • Данияль25.08.2011 23:57

            ассалям Алейкум. брат Фирдоус.
            Прости меня, пожалуйста, за мою несдержанность. Это мой минус. Конечно я желаю тебе и твоим близким исключительно благоденствия и процветания. Мне тоже хочется верить, что мусульмане всегда найдут способ договориться миром. А месяц Рамадан тому располагает к миру между нами, даже если в некоторых вещах мы и не согласны друг с другом.
            В свою очередь прошу тебя, брат, не бросать больше со стороны реплики способные привести к конфликту между нами, оно того не стоит. Пусть мы действуем на разных фронтах и результаты нашей деятельности не всегда видны объективно, но тот факт, что мы от души свидетельствуем, что нет Бога, кроме Аллаха (С.Т.) и Мухаммад (А.С.) Его раб и посланник уже обязывает нас к взаимопониманию.
            Не дадим повода. брат, в преть шайтану радоваться, наблюдая, как мы ссоримся. Это лучше для нас.
            Пусть Аллах (С.Т.) пошлёт тебе крепкого здоровья.
            Ассалям Алейкум Варахматулляхи Вабаракатух ВаРамадан Керим.

          • Данияль14.08.2011 23:10

            И не стоит минусовать действия модерации, т.к. это не поможет. Порядок вещь обязательная в мусульманском доме и с этим думаю никто не поспорит. Хотя… ?

          • Firdaus25.08.2011 23:19

            И что ты этим доказал? Ничего!!! Из твоего поступка я еще раз убедился что для тебя как для шиита все эти разговоры о объединений тех кто на сунне и шиитов эти всего лишь очередной пиар ход!
            Банить муслима ты готов всегда тогда как нациков и исламофобов оставляешь без внимания.

          • Данияль26.08.2011 0:01

            Я не модератор. Все имели возможность видеть, как я мирюсь исламофобами и нациками. Меня так же отключали, как и тебя, Фирдоус. Отключали за прямоту. Но нациков любого пошиба стало меньше, Альхамдулиллях.

  8. aby abdyl Yakhab14.08.2011 9:30

    продажные шкуры из правительства с истиной бороться не возможно ждите когда к вам постучатся в окошко чтобы дать вам свинцового горошка

    • Абу Ханифа14.08.2011 12:38

      Не надо ТАКОГО желать им!
      Пожелай лучше им Хидайа — Ведь мы все для ЭТОГО созданы, но мы не созданы для заблуждений.
      Пусть те кто у руля станут Праведными — их добро коснется многих!
      А если за них не делать Дуа, то какое Добро мы ждем от них?!
      И их ЗЛО коснется каждого, поэтому усердно и искренне просите АЛЛАХА О ПРАВЕДНОМ ПРАВИТЕЛЕ!!!
      АЛЛАХ ДАРУЮЩИЙ!!! ТОМУ КТО Создал Небеса и Землю не трудно Дать Праведность Правителю! Просите об этом вашего Господа!