Альметьевские мусульмане, обвинявшиеся в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", приговорены к

6 апреля городской суд Альметьевска (Татарстан) вынес приговор в отношении пяти мусульман, задержанных в ноябре 2004 г. и обвинявшихся по ст. 282. По версии следствия, Тагир Сайрузов, Эльдар Хамзин, Ильдар Шайхутдинов, Эдуард Низамов и Айрат Нуруллин с лета 2003 г. пропагандировали учение "Хизб ут-Тахрир", распространяли в мечетях города соответствующую экстремистскую литературу и собирали пожертвования на развитие этой организации. Обвинение просило приговорить всех подсудимых к двум годам заключения в колонии-поселении, защита настаивала на их оправдании. Суд приговорил Т. Сайрузова и А. Нуруллина к одному году, а остальных подсудимых – к двум годам лишения свободы каждого. Все сроки условные.

Подсудимые говорили о безосновательности обвинений. По словам Ильдара Шайхутдинова, правоохранительные органы сейчас в каждом мусульманине стремятся увидеть экстремиста и просто нагнетают обстановку, а следствие даже не сделало запрос в организацию "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами", которая могла бы сообщить, являются они ее членами или нет".

Адвокаты, естественно, недовольны приговором и намерены его обжаловать, поскольку, по их словам, "людей осудили за то, что они мусульмане и у них свои убеждения, и повесили на них клеймо экстремистов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика