Эксперты: Кавказ безопаснее остальной России

Грозный - один из наиболее спокойных и безопасных городов России

Грозный - один из наиболее спокойных и безопасных городов России

Теги:





0
10 Августа 2011г. (10 Рамадан)
Республики Северного Кавказа, значительная часть населения которых живет в соответствии с национальными и религиозными традициями, остаются наименее криминогенными регионами Российской Федерации, даже несмотря на политическую и социально-экономическую нестабильность.



Об этом свидетельствует криминальный рейтинг российских регионов, опубликованный во вторник экспертами Центра экономических исследований «РИА Аналитика». Составлялся он на основе открытых данных МВД и Росстата. А главным показателем, согласно которому ранжировались регионы, стало соотношение числа преступлений, зарегистрированных в первом полугодии 2011 года в том или ином субъекте Федерации, к численности населения в нем, пишет «Взгляд».



Эти данные опровергают расхожие мифы о том, что Кавказ является наиболее криминализированным регионом страны.



Согласно исследованию, самыми неблагополучными с точки зрения числа преступлений на тысячу жителей остаются депрессивные регионы России. Лидером такого антирейтинга стал Забайкальский край – 14,7 преступлений на 1000 жителей. Далее по степени криминогенности следуют Алтай с показателем 13,1 преступлений, Бурятия – 12,9 преступлений, а замыкают пятерку лидеров рейтинга и одновременно худших регионов по показателям преступности Астраханская и Курганская области.



Наименее криминогенные регионы, таким образом, расположились в самом низу списка. Согласно данным официальной статистики, последнюю, 83-ю строчку рейтинга занимает Чеченская республика с показателем всего 1,9 преступлений на 1000 жителей. Компанию Чечне составляют еще несколько республик Северного Кавказа – Дагестан (2,3 преступлений) и Ингушетия (2,6 преступлений).



Авторы рейтинга оговариваются, что при анализе ситуации следует учитывать целый ряд аспектов, существенно влияющих на позиции регионов. Так, статистика не учитывает структуру преступлений – то есть, кражи, бытовые преступления и убийства становятся «равноправными». Также нельзя забывать и о местной специфике. Так, в большинстве мусульманских регионов самые распространенные в стране виды преступлений, например, совершаемые на почве пьянства, исторически находятся на очень низком уровне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика